ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 февраля 2025 года адрес
Судья Перовского районного суда адрес фио в зале суда по адресу: адрес, рассмотрев дело (№ 5-0086/2025) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «ДЭВИД-ГРУПП», ИНН: <***>, КПП 504001001, ОГРН: <***>, зарегистрированного по адресу: адрес, г.адрес Южный, адрес. ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ДЭВИД-ГРУПП» совершило привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, когда такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, в городе федерального значения Москве, а именно: 09 июня 2024 г. в 13 час. 00 мин. по адресу: адрес д. (вл.) 23, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМК ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес выявлен факт привлечения к трудовой деятельности юридическим лицом ООО «ДЭВИД-ГРУПП» в качестве подсобного рабочего гражданина адрес - фио, паспортные данные, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы и не имеющего патента, дающего право на временное осуществление трудовой деятельности в городе федерального значения Москве, который на момент проведения проверки осуществлял уборку строительного мусора, по вышеуказанному адресу, то есть ООО «ДЭВИД-ГРУПП» нарушило п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Защитник ООО «ДЭВИД-ГРУПП» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы был уведомлен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в судебное заседание не сообщил и не ходатайствовал об отложении судебного заседания, в связи с чем, суд нашел возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность ООО «ДЭВИД-ГРУПП» в совершении вышеуказанного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №0947456 от 15.10.2024 г.; распоряжением о проведении проверки от 23.09.2024 г. №138, рапортом ст. инспектора ОМК ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России Москве о выявлении в ходе проверки по адресу: адрес, д. (вл.) 23, двух иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу либо патента, дающего право на временное осуществление трудовой деятельности в городе федерального значения Москве, осуществляющих незаконную трудовую деятельность, привлеченных к административной ответственности; актом проверки от 15.10.2024 г. №138; рапортом ст. инспектора ОМК ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России Москве о необходимости проведении выездной внеплановой проверки; протоколом осмотра территории от 09.06.2024 г.; актом приема-передачи документов от 05.11.2024 г.; договором №135-0820-ОК-1 на оказание услуг по исполнению функций технического заказчика заключенный между Фондом реновации и ООО «ГП-МФС»; договором подряда на выполнение отделочных работ №019208293 от 13.05.2024 г. заключенного между ООО «ГП-МФС» и ООО «Дэвид-Групп»; платежными поручениями от 20.05.2024, 30.05.2024 г., подтверждающими оплату выполненных работ по договору, список сотрудников ООО «Дэвид-Групп» допущенных на территорию объекта среди которых были допущены фио, фио, материалом по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении фио с его объяснениями и с копией постановления Перовского районного суда адрес от 10.06.2024 г. в отношении последнего, вступившего в законную силу 21.06.2024 г.
У суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены без нарушений закона и полностью согласуются между собой.
Согласно п. 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии с ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся должностными лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на адрес иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 16 Трудового Кодекса Российской Федерации, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса Российской Федерации, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Статьей 67.1 Трудового Кодекса Российской Федерации установлено, что если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
В соответствии с примечанием к ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом, предусмотрена административная ответственность.
То же нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт- Петербурге либо в Московской или адрес, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом в примечаниях к статье 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях указано, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Объективная сторона административного правонарушения, совершенного юридическим лицом ООО «ДЭВИД-ГРУПП» выразилась в незаконном привлечении указанным лицом к трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и не имеющего разрешения на работу либо патента, дающего право на временное осуществление трудовой деятельности на территории адрес, наличие которого необходимо в соответствии с пунктом 4 статьи 13, частью 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Факт совершения административного правонарушения ООО «ДЭВИД-ГРУПП» полностью подтверждается имеющимися в материалах дела об административном правонарушении доказательствами, совокупности которых достаточно для рассмотрения дела по существу.
Таким образом, суд признает ООО «ДЭВИД-ГРУПП» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку оно совершило привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, когда такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, в городе федерального значения Москве.
Учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, наличие обстоятельства, смягчающего ответственность (ранее ООО «ДЭВИД-ГРУПП» не привлекалось к административной ответственности), суд полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «ДЭВИД-ГРУПП» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Реквизиты для перечисления административного штрафа: наименование получателя платежа: УФК по адрес (УВД адрес ГУ МВД России по адрес), налоговый орган: ИНН: <***>, ОКТМО: 45286580, номер счета получателя платежа: 03100643000000017300, наименование банка: Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу адрес (ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес), кор.счет 40102810545370000003, БИК: 004525988 КПП: 771901001 КБК: 188 116 01181019000140, УИН: 18890477240009474560.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд, через Перовский районный суд адрес, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья З.В. Бородкова