5-450/2025

Постановление

05 июня 2025 года г. Саратов

Судья Фрунзенского районного суда города Саратова Левина З.А., при ведении протокола помощником судьи Никитиной А.М.., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, поступивший из отдела полиции № 6 в составе УМВД России по г. Саратову в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, самозанятого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении от 04.06.2025 года АМ № 2154003 ФИО3, 04 июня 2025 года в 18.30 часов ФИО3, находясь возле памятника ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, не выполнил законные требования сотрудника полиции при выполнении им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствованию исполнению им служебных обязанностей, а именно: в ответ на требование сотрудника полиции проследовать за ним для составления протокола об административном правонарушении, повел себя неадекватно и агрессивно, пытался затеять драку и убежать, в результате чего в соответствии со ст. 20 и 21 ФЗ № 3 «О полиции» в отношении него была применена физическая сила, а также специальные средства ограничения подвижности браслеты ручные специальные, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО3. пояснил, что вину признает полностью, раскаивается.

Заслушав объяснения ФИО3, исследовав письменные материалы дела, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности, в том числе, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п. 2 ч. 1); выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11 ч. 1).

В силу ч. 1 ст. 13 названного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлены права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ).

Из материалов дела следует, что 04 июня 2025 года в 18.30 часов ФИО3, находясь возле памятника ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, не выполнил законные требования сотрудника полиции при выполнении им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствованию исполнению им служебных обязанностей, а именно: в ответ на требование сотрудника полиции проследовать за ним для составления протокола об административном правонарушении, повел себя неадекватно и агрессивно, пытался затеять драку и убежать, в результате чего в соответствии со ст. 20 и 21 ФЗ № 3 «О полиции» в отношении него была применена физическая сила, а также специальные средства ограничения подвижности браслеты ручные специальные.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.2 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его вина в совершении указанного правонарушения, подтверждается письменными доказательствами, содержащимися в административном материале, а именно: протоколом по делу об административном правонарушении АМ № 2154003 от 04.06.2025 года, рапортом старшего участкового уполномоченного ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову от 04.06.2025 года, протоколом опроса лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении от 04.06.2025 года, объяснениями свидетеля ФИО1, протоколом об административном задержании от 04.06.2025 года.

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в связи с чем, принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности ФИО3 в совершении указанного административного правонарушения.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Каких-либо доказательств отсутствия вины ФИО3 в совершении данного административного правонарушения суду не представлено.

Все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО3 является признание вины, раскаяние в совершении правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3 судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, объектами которого являются общественный порядок и общественная безопасность, его личность, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначения ФИО3 наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, который в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу внести на следующие реквизиты: получатель: УФК по Саратовской области (ОП № 6 Фрунзенский район в составе УМВД России по г. Саратову), кор.счет: 40102810845370000052, номер счета получателя: 03100643000000016000 в отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области, БИК: 016311121, код бюджетной классификации: 18811601201010001140, ИНН <***>, КПП: 645201001, код ОКТМО: 63701000, УИН 18810464250021540036.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить во Фрунзенский районный суд г. Саратова.

Жалоба на постановление может быть подана в Саратовский областной суд, через Фрунзенский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья З.А. Левина