Дело № 5-197/2023
77RS0005-02-2023-001861-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 марта 2023 года.
адрес 03 марта 2023 года
Судья Головинского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
- ФИО, ...паспортные данные, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении ребенка паспортные данные, имеющего среднее специальное образование, работающего ИП фио, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Так, фио, 06.07.2022 в 20 час. 12 мин., управляя транспортным средством фио регистрационный знак ТС по адресу: адрес, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, в движении потерял управление над автомобилем, в связи с чем совершил выезд на путь движения автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС под управлением ФИО1, совершил столкновение с ним, в результате чего пострадал пассажир марка автомобиля регистрационный знак ТС фио, паспортные данные, которому, согласно заключению эксперта №2223001080 от 10.10.2022, причинён лёгкий вред здоровью.
По данному факту после проведения административного расследования, в отношении водителя ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
фио в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что 06.07.2022 он управлял транспортным средством фио регистрационный знак ТС, двигался по адрес, засмотрелся на телефон, стал уходить в сторону тротуара, заметив это резко вывернул руль, что привело к выезду на полосу встречного движения, где он (фио) столкнулся с автомобилем марка автомобиля.
Законный представитель малолетнего потерпевшего ФИО1 в судебное заседание явился и пояснил, что 06.07.2022 двигался по адрес на автомобиле марка автомобиля с супругой и тремя детьми, которые находились в детских креслах, когда в него врезался автомобиль марка автомобиля. После чего он (ФИО1) вызвал скорую помощь, наряд которой госпитализировал ребенка в больницу.
Суд, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО2, законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО1 считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в полном объеме, объективно подтверждается исследованными доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 77ФП607225 от 06.02.2023 в отношении водителя ФИО2 по факту причинения фио лёгкого вреда здоровья;
- определением №77ОВ0893715 от 07.07.2022 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал пассажир фио;
- протоколом № 99ББ1362481 от 06.07.2022 осмотра места совершения административного правонарушения по адресу: адрес со схемой и фотоматериалом, где зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия и расположение транспортных средств;
- рапортами инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио, врио зам. командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио, сводкой по ДТП, согласно которым в дежурную часть поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии по адресу: адрес, в результате которого автомобиль фио регистрационный знак ТС под управлением водителя ФИО2 совершил столкновение с автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС, в результате чего пострадал малолетний фио, который был госпитализирован в больницу;
- карточкой происшествия, согласно которой в ДГКБ им фио поступил фио с повреждениями: зчмт, сгм., пароорбит. гематома справа, рана верхнего века справа, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 06.07.2022;
- письменными объяснениями ФИО1, аналогичными по смыслу и содержанию объяснениям, данным в суде;
- письменными объяснениями фио, предварительно предупрежденного по ст. 17.9 КоАП РФ об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласно которым 06.07.2022 он стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия по адресу: адрес, в ходе которого автомобиль фио осуществил выезд на путь движения автомобиля марка автомобиля, в результате чего произошло столкновение транспортных средств;
- письменными объяснениями ФИО2, аналогичными по смыслу и содержанию объяснениям, данным в суде;
- копией водительского удостоверения на имя ФИО2, выданного 12.10.2018;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому фио управлял транспортным средством в трезвом состоянии;
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 2223001080 от 10.10.2022, из выводов которой следует, что повреждения у фио, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия, являются повреждениями, причинившими лёгкий вред здоровью.
Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Суд доверяет исследованным доказательствам, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, ввиду чего суд находит их достоверными и объективными.
Имеющееся в материалах дела заключение экспертов соответствует требованиям п. 5 ст. 26.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в нем указано, кем и на каком основании проводились исследования, указан перечень документов представленных на исследование, раскрыто их содержание, дан обоснованный ответ на поставленные перед экспертами вопросы. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями ст. 26.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, права и обязанности экспертам, предусмотренные ст. 25.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены, об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях эксперты при проведении экспертизы были предупреждены.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Как следует из п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Субъективная сторона состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях не определена законодателем как совершаемая исключительно с умыслом, следовательно, с субъективной стороны указанное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и полностью доказанной, квалификацию действий правильной.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что несоблюдение водителем ФИО2 п.п. 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием, в результате которого потерпевшему фио был причинен лёгкий вред здоровью.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.
При назначении ФИО2 административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, являющегося грубым нарушением правил дорожного движения, объектом которого является безопасность дорожного движения, повлекшим причинение потерпевшему лёгкого вреда здоровью, данные о личности лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что суд относит к числу обстоятельств отягчающих ответственность, признал свою вину в совершении правонарушения, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принес извинения потерпевшему, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих ответственность.
Принимая во внимание изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых правонарушений, с учетом характера административного правонарушения, суд приходит к убеждению, что исправление последнего возможно при назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полагая несоразмерным содеянному, обстоятельствам правонарушения и данным о личности привлекаемого лица наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях исчисление срока лишения права управления транспортными средствами начинается с момента сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, которые в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, следует сдать в ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.
Судья А.А. Королева