Дело № 2-1079/2023 Мотивированное решение составлено 22.09.2023
УИД 51RS0006-01-2023-001288-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Мончегорск 18 сентября 2023 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Карповой О.А.,
при секретаре Вересовой Д.А.,
с участием прокурора Бушманова М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском к ФИО2, мотивируя требования тем, что на основании договора купли-продажи от <дд.мм.гггг> является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире зарегистрирован по месту жительства бывший собственник квартиры - ФИО2, который после перехода права собственности на квартиру утратил право пользования жилым помещением, однако, до настоящего времени не снялся с регистрационного учета. Ссылаясь на ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит признать ответчика ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении заявленных требований настаивал по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснил что купил спорную квартиру у ответчика через доверенное лицо ФИО, которому передал денежные средства в размере стоимости наличными. Личных вещей ответчика в квартире не имеется.
Ответчик ФИО2 .... <адрес>, в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайства об участии в судебном заседании посредством ВКС не заявлял, представил мнение по иску.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Выслушав истца, свидетеля, заключение прокурора, полагавшего необходимым исковые требования удовлетворить, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).
Пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что <дд.мм.гггг> между ФИО2, в лице ФИО, действующего на основании доверенности, и ФИО1 заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 8, 9-10). На основании данного договора право собственности на спорное жилое помещение перешло к ФИО1, зарегистрировано им в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно п. 9 договора купли-продажи, на момент подписания договора в отчуждаемой квартире зарегистрирован ФИО2, согласно достигнутой договоренности сторон.
Из показаний свидетеля ФИО следует, что ФИО2 доверил ему продажу своей квартиры, которую он ФИО) продал ФИО1 за .... рублей. Деньги от продажи квартиры он получил в полном объеме, поскольку на тот момент ФИО2 находился в местах лишения свободы, сняться с регистрационного учета он не имел возможности. ФИО2 планировал приобрести квартиру меньшей площади. Договоренности о сохранении за ФИО2 права пользования спорным жилым помещением не было.
Доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется, они последовательны, подтверждаются письменными доказательствами.
Таким образом, судом установлено, что между ответчиком ФИО2 и ФИО3 соглашения о сохранении права пользования спорным жилым помещением за ответчиком не имелось.
Оценив установленные обстоятельства и представленные доказательства, с учетом положений части 2 статьи 292 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что поскольку квартира по адресу: <адрес> перешла в собственность истца на законных основаниях, без сохранения за ФИО2 права пользования указанным имуществом, что подтверждается также его согласием, удостоверенным <дд.мм.гггг> нотариально, на снятие его с регистрационного учета по указанному адресу, суд приходит к выводу о наличии основания для признания ответчика прекратившими право пользования спорным жилым помещением. Оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением на определённый срок суд не усматривает.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713. Согласно данным Правилам регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила (абз.2 пункта 4).
На основании подпункта "е" пункта 31 указанных Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, регистрация по месту жительства или пребывания является административным актом, место регистрации гражданина непосредственно связано с местом его пребывания или жительства, в случае прекращения права пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением - удовлетворить.
Прекратить права пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 300 (триста) рублей.
Решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья О.А. Карпова