К делу №2-12232/2022
УИД 23RS0041-01-2022-009619-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2022 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бровцевой И.И.
при секретаре Калмазовой И.А.,
при помощнике судьи Трофимовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о признании обременения прекращенным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Управлению Росреестра по КК с требованием о признании прекращенным обременения в виде ипотеки в силу закона в отношении 1/3 доли жилого дома с кадастровым номером № и 1/3 доли земельного участка с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес> и погашении записи о наличии обременения в виде «ипотека в силу закона».
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между покупателем ФИО1 и продавцом ФИО10. заключен договор купли-продажи 1/3 долей в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом и земельный участок. Другие 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и на земельный участок принадлежат ФИО1 Согласно пункта 5 вышеуказанного договора купли-продажи стороны установили продажную цену в сумме <данные изъяты>, из них: 1/3 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом и 1/3 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты> соответственно. При государственной регистрации указанного договора купли-продажи, Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю 29.02.2016 совершена запись регистрации ограничения (обременения) права в виде «ипотека в силу закона». ФИО1 в полном объеме исполнено обязательство по оплате стоимости приобретенного недвижимого имущества, а именно оплата стоимости 1/3 доли земельного участка в сумме <данные изъяты> произведена до подписания договора. Оставшаяся часть суммы в размере <данные изъяты>, согласно условиям договора перечислена на счёт ФИО11. Управлением Пенсионного фонда РФ в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара на основании решения от 31.03.2016 №573 «Об удовлетворении заявления и направлении средств на улучшение жилищных условий». Однако, ФИО12. после получения оплаты по договору пропущены сроки по обращению в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю с заявлением о снятии обременения в виде «ипотека в силу закона» и 23.02.2018 ФИО13. умерла. В установленные законодательством сроки наследственное дело в отношении ФИО14. не открывалось, правопреемников не имеется. В связи со смертью залогодержателя в 2018 году, погашение регистрационной записи об ипотеке по совместному заявлению залогодержателя и залогодателя стало невозможным, так как, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прекращение государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается, в связи с чем он вынужден обратиться в суд с данным исковым заявлением.
Представитель истца в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения заявленных требований возражал.
Представители третьих лиц - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю, Краснодарского отделения №8619 ПАО Сбербанк в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Суд, исследовав материалы дела, оценив в совокупности доказательства по делу, приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 11 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.
В соответствии с п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, прекращение основного обязательства влечет за собой прекращение залога, в качестве способа обеспечения исполнения обязательств.
Согласно ч. 11 ст. 53 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Законом об ипотеке, а также по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Пунктом 1 ст. 25 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусмотрено, что если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 58 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Как следует из гражданского дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО15. заключен договор купли-продажи 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>.
Другие 2/3 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом и на земельный участок принадлежит истцу ФИО1, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 5 договора купли-продажи стороны установили продажную цену в сумме <данные изъяты>, из которых: 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты> соответственно.
При государственной регистрации договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю ДД.ММ.ГГГГ соверена запись регистрации ограничения (обременения) права в виде «ипотека в силу закона» (№ от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ).
Судом установлено, что истцом в полном объеме исполнено предусмотренное договором купли-продажи обязательство по оплате стоимости приобретенного недвижимого имущества, а именно оплата стоимости 1/3 доли земельного участка в сумме <данные изъяты> произведена до подписания договора, а оставшаяся часть в размере <данные изъяты> перечислена на счет ФИО16. Управлением Пенсионного фонда РФ в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара на основании решения от 31.03.2016 № 573 «Об удовлетворении заявления и направлении средств на улучшение жилищных условий», что подтверждается уведомлением Управления Пенсионного фонда РФ в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара об удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и уведомлением о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с распоряжением в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала выданными супруге истца - ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ ФИО17. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии V-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ. В установленные законодательством сроки наследственное дело в отношении ФИО18. не открывалось, правопреемников не имеется.
В связи со смертью залогодержателя в 2018 году, погашение регистрационной записи об ипотеке по совместному заявлению залогодержателя и залогодателя стало невозможным, при этом в соответствии со ст. 21 Федерального закона №102-ФЗ от 16.07.1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прекращение государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается и истец обратился в суд с настоящим иском.
В настоящее время обременение в виде «ипотека в силу закона», препятствует ФИО1 (собственнику) в полной мере реализовать права пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом на законных основаниях.
В адрес Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю истцом направлено заявление о признании обременения прекращенным и исключении из ЕГРН записи об обременении в виде «ипотека в силу закона».
Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю рассмотрено обращение и ДД.ММ.ГГГГ за № поступил ответ, согласно которому дальнейшее решение данного вопроса возможно только в судебном порядке.
Согласно п. 52 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая, что представленными доказательствами подтверждено исполнение ФИО1 обязательств, вытекающих из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, у суда имеются основания для удовлетворения исковых требований ФИО3 о прекращении обременения в виде «ипотека в силу закона» на 1/3 доли жилого дома и 1/3 доли земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о признании обременения прекращенным, удовлетворить.
Признать прекращенным обременение в виде «ипотека в силу закона» в отношении 1/3 доли жилого дома с кадастровым номером № и 1/3 доли земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>
Решение по настоящему делу является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для регистрации прекращения залога (ипотеки) в отношении 1/3 доли жилого дома с кадастровым номером № и 1/3 доли земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение месяца.
Судья: