Дело № 2а-293/2023 74RS0019-01-2023-000584-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 мая 2023 года г. Касли
Каслинский городской суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Захаровой К.А.,
при секретаре Заколяпиной Н.С.
с участием помощника прокурора Каслинской городской прокуратуры Тонковой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальнику Отдела МВД по Каслинскому району Челябинской области ФИО1 к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО2
В обоснование административного искового заявления указал, что решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет, с применением следующих административных ограничений: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение выезда за пределы Челябинской области, запрещение пребывания в местах реализации алкогольной продукции на розлив, запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительств с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Решением <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение: обязательная явка в орган внутренних дел по месту её жительства, пребывания или фактического нахождения три раза в месяц для регистрации. Решением Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ФИО2 установлено дополнительное соглашение в виде обязательной явки в ОМВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 4 (четыре раза в месяц для регистрации). За время нахождения под административным надзором ФИО2 привлекалась к административной ответственности по 19.24 КоАП РФ, что свидетельствует о том, что она на меры профилактического воздействия должным образом не реагирует, на путь исправления не встала, требует дополнительного внимания. В связи с чем, административный истец просит установить ФИО2 дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут; запрета пребывания в определенных местах (клубах, барах, местах продажи алкогольной продукции).
В судебное заседание представитель административного истца ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения административного иска не возражала, указала, что в вечернее время находится дома.
Прокурор Тонкова Д.Д. дала по делу заключение, полагала требования подлежащими частичному удовлетворению. Указала, что мера в виде запрета пребывания в определенных местах (клубах, барах, местах продажи алкогольной продукции) заявлена излишне, поскольку в отношении ФИО2 уже действует административная мера в виде запрета пребывания в местах реализации алкогольной продукции на розлив.
Заслушав заключение прокурора Тонковой Д.Д., полагавшей административное исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению, исследовав все материалы дела, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд находит исковое заявление начальника ОМВД России по Каслинскому району ФИО1 обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет, ФИО2 поставлена на учет в ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ.
Решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение: обязательная явка в орган внутренних дел по месту его жительства, пребывания или фактического нахождения три раза в месяц для регистрации.
Решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки в ОМВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 4 (четыре) раза в месяц для регистрации.
За время нахождения под административным надзором в течение года ФИО2 16 раз привлекалась к административной ответственности, в том числе по ч. 1, ч. 3, ст. 19.24 КоАП РФ «несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей устанавливаемых при административном надзоре», 8 раз содержалась в изоляторе временного содержания ОМВД России по Каслинскому району, согласно постановлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности ФИО2, суд приходит к убеждению о том, что затребованный заявителем вид ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, будет способствовать предупреждению совершения ФИО2 новых преступлений.
Оснований для удовлетворения требования в части требований в виде запрета пребывания в определенных местах (клубах, барах, местах продажи алкогольной продукции) заявлена излишне, поскольку в отношении ФИО2 уже действует административная мера в виде запрета пребывания в местах реализации алкогольной продукции на розлив.
Иные ранее установленные административные ограничения ФИО2 следует оставить без изменения.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь положениями ст.ст. 180, 272, 273, 298 КАС РФ, ст.ст. 1-5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника Отдела МВД по Каслинскому району Челябинской области ФИО1 к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить частично.
Установить ФИО2 , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, дополнительную меру административного надзора в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 21:00 до 06:00 часов.
В удовлетворении остальной части административных требований отказать.
Иные ранее установленные административные ограничения ФИО2 оставить без изменения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его принятия судом, через Каслинский городской суд Челябинской области.
Председательствующий Захарова К.А.