50RS0031-01-2023-007640-06

№ 2-7147/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июля 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Саркисовой Е.В.,

при секретаре Акимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Дружба» об обязании предоставить документы, возложении обязанности предоставлять помещение правления, обязании не чинить препятствия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с иском к СНТ «Дружба» об обязании председателя товарищества представить копии документов в виде договоров, заключенных с юридическими и физическими лицами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и действующих или действовавших за прошедший год, а также перечень договоров, истекающих в текущему году, договоров на обслуживание находящихся на балансе СНТ коммуникаций (газопровода и электролиний), необходимых для обслуживания лицензий, документов о прохождении соответствующих курсов и квалификации, договора на вывоз ТБО с региональным оператором, договоров на аренду или пользование общим имуществом СНТ, в частности, помещением магазина (торговой точки), иных документов по хозяйственной деятельности СНТ, протоколов заседаний Правления за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика предоставить указанные документы в срок не более десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу, возложить на председателя товарищества обязанность по требованию председателя ревизионной комиссии предоставить общее имущество СНТ – помещение правления СНТ «Дружба» для проведения заседаний ревизионной комиссии СНТ «Дружба», обязать не чинить препятствия в законной деятельности ревизионной комиссии в избранном составе в рамках возложенных на нее законодательством прав и обязанностей вплоть до соответствующего решения общего собрания членов СНТ «Дружба», взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб., почтовые расходы в размере 550 руб.

В обоснование требований истец указал, что он является избранным председателем ревизионной комиссии СНТ «Дружба». Председатель товарищества игнорирует все законные требования и запросы ревизионной комиссии, не предоставляет надлежащим образом заверенных копий документов товарищества для их анализа и оценки, а также помещение общего пользования для работы ревизионной комиссии. На неоднократные запросы в адрес председателя товарищества, требования оставлены без удовлетворения, документы не представлены.

В судебном заседании ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме и просил удовлетворить.

Представитель СНТ «Дружба» в лице председателя с иском не согласился, представил письменный отзыв, который поддержал.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения требований и исходит из следующего.

В соответствии с ч. 6 ст. 20 Закона № 217-ФЗ, органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставить копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном ст. 21 настоящего закона.

Из п. 7.1 п. 7 Устава СНТ «Дружба» следует, что ревизионная комиссия избирается из числа членов товарищества общим собранием в составе не менее 3 человек на два года и подотчетна общему собранию.

Порядок работы ревизионной комиссии и ее полномочия регламентируются положением о ревизионной комиссии, утверждаемой общим собранием.

Из материалов дела усматривается, что протоколом внеочередного собрания СНТ «Дружба» от ДД.ММ.ГГГГ г. была избрана ревизионная комиссия составе трех человек: ФИО2, ФИО4, ФИО5 Решение по вопросу избрания ревизора не принималось.

ДД.ММ.ГГГГ в правление поступило заявление ФИО5 с просьбой вывести ее из состава ревизионной комиссии.

Согласно ч. 2 ст. 20 Закона № 217-ФЗ ревизионная комиссия избирается из членов товарищества, прекращение членства влечет за собой утрату права на участие в органах товарищества или в составе ревизионной комиссии. Таким образом, поступившее в правление товарищества заявление ФИО5 является основанием досрочного прекращения ее полномочий как члена ревизионной комиссии. При этом решения общего собрания в данном случает не требуется.

Как видно из дела, порядок работы ревизионной комиссии и ее полномочия в Уставе товарищества отдельно не указаны, положение о ревизионной комиссии общим собранием членов товарищества не утверждалось. При таких обстоятельствах, возможность осуществления деятельности ревизионной комиссии в составе менее 3 членов товарищества, в том числе передача полномочий единолично ревизору) Законом № 217-ФЗ и локальными документами товарищества не предусмотрена.

При таких обстоятельствах, ревизионная комиссия в составе менее чем три члена товарищества не обладает надлежащими полномочиями. После выхода ФИО5 из состава ревизионной комиссии, данный орган в составе двух человек не имеет надлежащих полномочий по истребованию каких-либо документов, проведению проверок, подписанию актов, а истец в данном случае не имеет законных оснований требовать предоставления документов, предоставлять ревизионную комиссию. При этом истец ревизором товарищества не является.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований. При этом истец не лишен права на истребование у ответчика документов как член СНТ «Дружба».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования по иску ФИО2 к СНТ «Дружба» об обязании предоставить документы, возложении обязанности предоставлять помещение правления для проведения заседаний ревизионной комиссии, обязании не чинить препятствия законной деятельности ревизионной комиссии, взыскании судебных расходов - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Е.В. Саркисова

мотивированное решение составлено 10.07.2023.