Дело № 2-547/2025
УИД: 55RS0002-01-2024-010608-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Омск 29 января 2025 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Чукреевой Е.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Керимовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности трудовой книжки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 подала в суд заявление об установлении факта принадлежности трудовой книжки, в обоснование требований указав, что она обратилась в территориальный фонд отделения пенсионного и социального страхования РФ по Омской области за установлением пенсии. Пенсионным фондом было установлено, что на титульном листе дата рождения указана с нарушением инструкции по заполнению сведений, а именно, отсутствует информация о дате и месяце рождения. Факт принадлежности трудовой книжки заявителю подтверждается паспортом гражданина РФ, свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака, вкладышем в трудовую книжку. Сведения о смене фамилии также отражены в трудовой книжке на оборотной стороне, а именно: «фамилия изменена на ФИО13 на основании Свидетельства о № от №
Просит установить факт принадлежности заявителю трудовой книжки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Заявитель ФИО1, представитель заинтересованного лица Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области в судебном заседании участие не принимали, о месте и времени его проведения судом извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Пунктом 5 ч. 2 данной статьи предусмотрено, что суд рассматривает дела об установлении фактов принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
При этом исчерпывающий перечень правоустанавливающих документов, принадлежность которых может быть установлена в порядке особого производства судом, в законодательстве не сформулирован.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из материалов дела следует, что в ответ на обращение ФИО1 за назначением пенсии Пенсионным органом в адрес заявителя было направлено уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что дата рождения на титульном листе указана с нарушением инструкции заполнения сведений, а именно: отсутствует информация о дате и месяце рождения (л.д. 6).
Согласно свидетельству о рождении ДД.ММ.ГГГГ у родителей ФИО3 и ФИО4 родилась дочь – ФИО5 (л.д. 12), сменившая фамилию «ФИО14» на «ФИО13» после заключения ДД.ММ.ГГГГ брака с ФИО6 (л.д. 11).
Материалами дела установлено, что паспортом гражданина Российской Федерации серия 52 14 №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д. 7), свидетельством о заключении брака III-ВС № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (л.д. 22-23), вкладышем в трудовую книжку имя, отчество заявителя значатся как ФИО1, дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, при отсутствии иного, суд приходит к выводу, что верным является написание даты рождения заявителя – «21.07.1969».
Заявителем представлена в судебное заседание трудовая книжка №, с датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ, в которой фамилия, имя и отчество заявителя указаны как (ФИО14) ФИО1, дата рождения 1969 (л.д. 9) и вкладыш в трудовую книжку №, с датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).
С учетом того, что изначально в трудовой книжке дата рождения ФИО1 была указана – «1969», без указания информации о дате и месяце рождения, которая, при том, указана в полном объеме во вкладыше в трудовую книжку как «ДД.ММ.ГГГГ г.р.» и совпадает с датой рождения, указанной в свидетельстве о рождении и в последующем в паспорте заявителя, являющемся основным документом гражданина, удостоверяющим его личность, а также в свидетельстве о заключении брака, суд приходит к выводу, что доводы заявителя нашли свое подтверждение и заявленные требования подлежат удовлетворению, трудовая книжка № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит заявителю, а дата рождения заявителя, указанная как 1969, является ошибочным её написанием, с нарушением инструкции заполнения сведений, поскольку представленными в материалы дела документами подтверждается дата рождения заявителя при рождении – ДД.ММ.ГГГГ г.р., в чем сомнений у суда не вызывает.
Таким образом, в судебном заседании бесспорно установлен факт принадлежности заявителю ФИО1 ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, трудовой книжки № от ДД.ММ.ГГГГ.
От установления этого юридического факта зависит реализация права заявителя на назначение трудовой пенсии. Получить необходимые документы в ином порядке не представляется возможным.
При рассмотрении настоящего дела наличие спора о праве не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО1 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес>, с паспортом гражданина Российской Федерации №, выданным ДД.ММ.ГГГГ №, трудовой книжки № с датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение месяца после вынесения решения в окончательной форме.
Судья Е.Н. Чукреева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>