Дело 5-72/2023 копия
60RS0014-01-2023-000542-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
06 сентября 2023 года г.Новосокольники
Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Клюкин С.Н.,
при секретаре судебного заседания Фомичевой Л.С.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1. КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, не замужней, иждивенцев не имеющей, с средним общим образованием, работающей в ООО “РЭУ <адрес>” в должности дворника, пенсионерки, ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекавшейся,
установил :
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1. КоАП РФ, а именно: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и не содержащих уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, ФИО1, на крыльце <адрес>.28 по <адрес> в <адрес>, в ходе словесного конфликта с ФИО4, на почве ранее возникших неприязненных отношений, распылила в лицо последней, стоявшей за разделявшим их забором, содержимое перцового газового баллончика марки “Шок”, отчего ФИО4 испытала физическую боль, жжение в области глаз и кожи лица, а также получила телесные повреждения в виде химического ожога лица первой степени.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 признала себя виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1. КоАП РФ, и подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Потерпевшая ФИО4 подтвердила обстоятельства произошедшего, пояснив, что неприязненные отношения между ними дляться на протяжении семи лет.
Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, потерпевшую, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1. КоАП РФ, доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении <адрес>/1064 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются сведения о том, что ФИО1 была ознакомлена с обстоятельствами вменённого ей правонарушения (л.д.2);
- протоколом происшествия №, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласной которому ФИО4 сообщила о конфликте с соседкой (л.д.4);
- объяснением потерпевшей ФИО4 по обстоятельствам причинения ей телесных повреждений ФИО1 (л.д.5);
- объяснением ФИО1 о том, что в ходе конфликта из-за давних неприязненных отношений она распылила перцовый баллончик в лицо ФИО4 (л.д.6);
- объяснением очевидца ФИО5 по обстоятельствам конфликта, произошедшего у ФИО4 и ФИО1, вследствие которого последняя распылила перцовый баллончик в лицо ФИО4 (л.д.7);
- объяснением несовершеннолетнего очевидца ФИО6, который по обстоятельствам произошедшего дал показания, аналогичные показаниям очевидца ФИО5 (л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, на которой отражён перцовый баллончик марки “Шок”, из которого ФИО1 брызнула в лицо ФИО4 (л.д.9-12);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, выявленные у ФИО4 химический ожог лица первой степени, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (л.д.20).
Оценивая вышеприведённые доказательства, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона, и достоверным, а все приведённые доказательства в их совокупности – достаточными для правильного разрешения дела.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения и квалифицирует её действия по ст.6.1.1. КоАП РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Действия ФИО1 уголовно наказуемого деяния не содержат.
При назначении административного наказания ФИО1 суд в соответствии со ст.4.1. КоАП РФ учитывает характер совершённого ею административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающее административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признаёт: оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учётом характера совершённого административного правонарушения, имущественного положения физического лица, обстоятельства смягчающего административную ответственность, в целях достижения целей административного наказания, изложенных в ст.3.1. КоАП РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, и, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9., ст.29.10., ст.29.11. КоАП РФ,
постановил :
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1. КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит перечислению:
МО МВД России “Новосокольнический” по <адрес>
КПП 601101001
ИНН <***>
ОКТМО 58626101
Счёт получателя платежа 03№
отделение по <адрес> Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, отделение Псков
БИК 015805002
КБК 18№
Идентификатор 18№
Паспортные данные ФИО1: серия № №, выдан Отделом Внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 602-013.
Согласно ч.1 ст.32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Квитанцию об оплате штрафа предъявить в Новосокольнический районный суд Псковской области, по адресу: <...>.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административногоштрафа, и информации об уплате административного штрафав Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административныйштраф.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись С.Н. Клюкин
Копия верна.
Судья С.Н. Клюкин
Секретарь О.С. Бойкова