Производство № 12-770/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

7 августа 2023 г. г. Благовещенск

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Мухин Е.О.

(675000, <...>, каб. 410),

при секретаре Былиновой А.Е.,

с участием АЮ,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу АЮ на постановление мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 3 от 2 мая 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 КоАП РФ, в отношении АЮ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 3 от 2 мая 2023 г. АЮ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с конфискацией охотничьего гладкоствольного ружья *** и патронов к оружию.

Не согласившись с указанным постановлением, АЮ обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, указав в обоснование, что забыл о необходимости продления срока действия разрешения, поскольку был занят ремонтными работами, в связи с чем допустил просрочку в два дня.

В судебном заседании АЮ настаивал на доводах жалобы в полном объеме.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела в полном объеме, а также доводы, изложенные в жалобе, судья приходит к следующим выводам.

Оборот оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории Российской Федерации урегулирован Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", который закрепляет в качестве общего правила лицензионный (разрешительный) порядок приобретения допущенного к обороту оружия, его хранения, ношения и использования гражданами и юридическими лицами, отвечающими нормативно установленным требованиям.

В соответствии с частью 1 статьи 22 названного Федерального закона хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

Аналогичные требования установлены пунктом 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814.

Статьей 13 указанного Федерального закона предусмотрено, что гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно. Выдача разрешения на новый срок взамен ранее выданного или аннулированного либо взамен разрешения, срок действия которого истек, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. Гражданин Российской Федерации вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с заявлением о выдаче нового разрешения взамен ранее выданного в любое время, но не позднее чем за один месяц до дня окончания срока его действия. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные названным Федеральным законом документы.

В силу пункта 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 года N 288 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814", не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Таким образом, по истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.

В этой связи хранение гражданского огнестрельного оружия по истечении срока действия разрешения является незаконным и образует объективную сторону состава административного правонарушения, статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Поскольку из материалов дела следует и не оспаривается АЮ, в период с 10.04.2023 года по 15 часов 30 минут 12.04.2023 года АЮ незаконно хранил охотничье гладкоствольное ружье *** без действующего разрешения на хранение и ношение гражданского оружия, срок которого истек 10.04.2023 года (разрешение серии РОХа № ***, сроком действия до 10.04.2023 г.), вывод мирового судьи о наличии в действиях АЮ состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ст. 20.10 предусматривает для граждан административное наказание в как виде административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, так и без таковой.

Вместе с тем, мировой судья при назначении АЮ дополнительного административного наказания в виде конфискации оружия судья никак не мотивировал необходимость применения данного дополнительного вида наказания. Фактически, как усматривается из материалов дела, нарушение было добровольно устранено АЮ посредством личного обращения в уполномоченный орган за выдачей нового разрешения на хранение и ношение гражданского оружия через два дня после истечения срока действия ранее выданного разрешения – 12.04.2023 года.

При этом какие-либо обстоятельства, отягчающие административную ответственность АЮ, при рассмотрении дела мировым судьей при рассмотрении дела установлены не были. При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что назначенное АЮ административное наказание является чрезмерно суровым и явно не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им правонарушения, в связи с чем наказание подлежит смягчению путём исключения назначенного ему дополнительного административного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

постановление мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 3 от 2 мая 2023 г. по делу об административном правонарушении № 5-574/2023, предусмотренном ст. 20.10 КоАП РФ, в отношении АЮ изменить, исключив из него указание на назначение АЮ дополнительного административного наказания в виде конфискации охотничьего гладкоствольного ружья *** и патронов к нему

В остальной части постановление мирового судьи оставить без изменения.

Настоящее решение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>) в порядке, установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Благовещенского

городского суда Е.О. Мухин