Дело № 2а-3698/2025 (43RS0001-01-2025-004942-03)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Киров 14 августа 2025 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Ершовой А.А.,
при секретаре Дяченко А.Д.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Обухова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3698/2025 по административному исковому заявлению УМВД России по г. Кирову к ФИО1 о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по г. Кирову обратилось в суд с заявлением о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений административного надзора в отношении ФИО1 в связи с совершением административным ответчиком правонарушений. Административный истец, в целях недопущения ФИО1 противоправных действий, просит дополнить ранее установленные ограничения, а именно, увеличить количество обязательных явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с двух до трех раз в месяц.
Представитель административного истца УМВД России по г. Кирову в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, предоставил заявление, просит рассмотреть дело без его участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
Представитель прокуратуры Обухов А.В. требования административного искового заявления поддержал.
Исследовав материалы дела, заслушав участника процесса, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться, в том числе административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 осужден Слободским районным судом Кировской области приговором от 12.01.2017 за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 10.01.2020 освободился из ФКУ ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области по отбытию наказания. Судимость погашается 10.01.2028.
Решением Ленинского районного суда г. Кирова от 08.04.2025 в отношении ФИО1 установлен административный надзор до 22.04.2027 со следующими ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 до 06:00.
В ходе осуществления административного надзора за ФИО1 в течение одного года с его стороны выявлены следующие административные правонарушения против порядка управления:
- постановление по делу об административном правонарушении от 16.06.2025 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа;
- постановление по делу об административном правонарушении от 02.06.2025 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения.
При этом по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, проживает и проходит лечение в { ... }, официально не трудоустроен в связи с прохождением лечения, заявлений и сообщений в отношении него не поступало, привлекался к административной ответственности.
С учетом данных, характеризующих ФИО1, обстоятельств и количества совершенных им административных правонарушений, для предупреждения совершения им (ФИО1) новых правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым дополнить установленные ранее ограничения, а именно увеличить количество обязательных явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с двух до трех раз в месяц.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление УМВД России по г. Кирову удовлетворить.
Дополнить ранее установленные решением Ленинского районного суда г. Кирова от 08.04.2025 административные ограничения в отношении поднадзорного лица ФИО1, родившегося {Дата изъята}, <...>:
увеличить количество обязательных явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с двух до трех раз в месяц.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 дней со дня изготовления решения судом в окончательной форме.
Судья А.А. Ершова
Мотивированное решение изготовлено 14 августа 2025 года.