Дело №2-262/2023
УИД № 58RS0001-01-2023-000318-82
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 июля 2023 года р.п.Башмаково
Пензенской области
Башмаковский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи В.В.Агапова,
при секретаре Борониной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Липовского сельсовета Башмаковского района Пензенской области к МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области о прекращении права собственности ФИО1 на 1/548 земельную долю в праве общей долевой собственности и о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № за муниципальным образованием, -
установил :
Истец 08.06.2023 обратился в суд с иском к МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю ФИО1.
До начала настоящего судебного заседания от представителя истца – адвоката Вершигоровой С.А., действующей на основании доверенности, выданной истцом, и представляющей право на отказ от иска, поступило заявление об отказе от всех исковых требований по настоящему делу, с указанием на то, что истцу известны последствия отказа от иска.
Лица, участвующие в деле, извещенные о деле и настоящем заседании, в суд своих представителей не направили, истец письменно просил суд рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
Рассмотрев заявление истца об отказе от иска, материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление истца об отказе от иска, как выражающее его волю и не противоречащие закону, не нарушающие права и законные интересы других лиц, подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец имеет право отказаться от иска, при этом суд не принимает отказа от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
В данном случае отказ истца от вышеуказанного иска не противоречит закону, не нарушает права других лиц, истцу известны последствия отказа от иска, поэтому указанное заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 153,173,220,224-225 ГПК РФ, суд
определил :
Принять отказ истца администрации Липовского сельсовета Башмаковского района Пензенской области от иска к МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области о прекращении права собственности ФИО1 на 1/548 земельную долю в праве общей долевой собственности и о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № за муниципальным образованием.
Разъяснить истцу, что в связи с прекращением производства по делу, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Пензенский областной суд через районный суд в течение 15-ти дней со дня вынесения определения.
Председательствующий судья: В.В.Агапов