Дело № 12-1282/2023

УИД ...

РЕШЕНИЕ

31 августа 2023 года г. Набережные Челны РТ

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хуснуллин Р.Ф., рассмотрев дело по жалобе директора общества с ограниченной ответственностью «Жилище-Строй» ФИО1 на постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 04 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях,

установил :

постановлением административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 04 мая 2023 года общество с ограниченной ответственностью «Жилище-Строй» (далее – ООО «Жилище-Строй») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РТ), и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 25000 рублей.

Директор ООО «Жилище-Строй» ФИО1, не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление административного органа признать незаконным и отменить, мотивируя тем, что установленный частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) особый порядок привлечения к административной ответственности применению не подлежал. Более того, на момент фиксации правонарушения автомобиль с государственным регистрационным знаком ... на основании договора аренды транспортного средства без экипажа находился во временном владении и пользовании А.А.Р. Одновременно заявитель ходатайствует о восстановлении срока для обжалования указанного определения.

Представитель ООО «Жилище-Строй» ФИО2 в судебном заседании доводы, изложенные в жалобе, поддержала, просила жалобу удовлетворить.

Представитель административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, судья считает возможным рассмотрение жалобы в его отсутствие.

Выслушав представителя ООО «Жилище-Строй» ФИО2, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

В своей жалобе заявитель указывает о том, что обжалуемая копия постановления получена 08 июня 2023 года. Сведений о более ранней дате получения копии указанного постановления по делу об административном правонарушении представителем общества материалы дела не содержат.

Таким образом, нарушения срока обжалования рассматриваемого постановления не допущено.

В силу пункта 8 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 3.17 КоАП РТ размещение транспортных средств на озелененных территориях в границах населенных пунктов (включая газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями), детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлекая ООО «Жилище-Строй» к административной ответственности, административный орган исходил из доказанности того обстоятельства, что 28 апреля 2023 года в 04 часа 22 минуты осуществлена парковка автомобиля с государственным регистрационным знаком ..., собственником которого является ООО «Жилище-Строй», на озелененной территории возле ... г. Набережные Челны.

В то же время в силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела

В соответствии со статьёй 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Из материалов дела усматривается, что в указанные в постановлении о привлечении к административной ответственности время и месте автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ... находился во временном владении и пользовании А.А.Р., о чем свидетельствует договор аренды транспортного средства без экипажа от ....

Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В то же время, из приложенных к материалам дела об административном правонарушении в качестве доказательств фотографий не усматривается, что территория, на которой размещен автомобиль, является озелененной.

Учитывая изложенное и отсутствие в деле доказательств, позволяющих однозначно и достоверно установить факт совершения ООО «Жилище-Строй» вмененного административного правонарушения, прихожу к выводу, что вина в совершении указанного административного правонарушения материалами дела не доказана.

В соответствии с частью 3 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, то есть как следует из содержания и смысла изложенной нормы, бремя доказывания виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, возлагается на должностного лица, осуществляющего производство по делу.

В силу части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При таких обстоятельствах постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 04 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 3.17 КоАП РТ, в отношении ООО «Жилище-Строй» подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Жилище-Строй» ФИО1 удовлетворить.

Постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 04 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Жилище-Строй» – отменить, производство по делу в отношении общества с ограниченной ответственностью «Жилище-Строй» прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.

Судья «подпись» Р.Ф. Хуснуллин