Дело № 2-2-241/2025

(73RS0021-02-2025-000291-68)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2025 года р.п. Тереньга

Сенгилеевский районный суд Ульяновской области

в составе судьи Зинина А.Н.,

при секретаре Ляминой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности. Требования мотивированы тем, что он 02.07.2003 года заключил с Б*** договор купли-продажи земельного участка расположенного по адресу <адрес>. Договор купли продажи был удостоверен натариусом Тереньгульского района Ульяновской области *** 29.10.2016 года продавец Б*** умер. В установленном законом порядке его право собственности на вышеуказанный участок зарегистрировано не было. С 2003 года, он добросовестно, открыто и непрерывно владеет вышеуказанным земельным участком как своим собственным. Просит признать за ним право собственности на земельный участок расположенный по адресу <адрес>

Судом в ходе подготовки гражданского дела к рассмотрению, к участию в деле в качестве третьего лица был привлечен филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Его интересы представляет адвокат Олигов И.Б..

Представитель истца Олигов И.Б. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить по доводам изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание так же не явился, извещен. В поступившем в суд сообщении пояснил, что с исковыми требованиями он согласен, знает, что отец при жизни продал земельный участок.

Представители третьих лиц, не заявляющие самостоятельных требований, администрация муниципального образования «Тереньгульский район» Ульяновской области, филиал ППК «Роскадастр» по Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Согласно сведений ППК «Роскадастр» по Ульяновской области, право собственности на земельный участок расположенный по адресу <адрес> площадью 238,88 кв.м. зарегистрировано за Б*** (л.д.86).

Заслушав представителя истца, свидетелей, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12, 56 ГПК Российской Федерации, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что до настоящего времени, право собственности на земельный участок с кадастровым номером: № зарегистрировано за Б*** ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.15 выписка из ЕГРН).

Б*** ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер 29.10.2016 года (л.д.56).

Согласно договора купли-продажи от 02.07.2003 года заверенного нотариусом следует, что Б*** и истец ФИО1 заключили договор купли-продажи, согласно которого Б*** продал, а ФИО1 купил земельный участок расположенный по адресу <адрес> (л.д.50).

Так же установлено, что данным земельным участком, после совершения сделки, истец ФИО1 пользовался открыто и постоянно, однако право собственности в установленном порядке на себя не зарегистрировал.

Пользование земельным участком подтвердили в судебном заседании свидетели Я*** и Ж***, которые пояснили, что истец ФИО1 пользуется земельным участком расположенным по адресу <адрес> с 2003 года, более двадцати лет.

В силу ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 551 ГК РФ устанавливает, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 ГК Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК Российской Федерации);

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

По смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 Постановления Пленума).

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Согласно ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Оценив в совокупности установленные обстоятельства, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить, прекратить право собственности умершего Б*** и признать за истцом право собственности на спорный земельный участок расположенный по адресу №.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права собственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Прекратить право собственности Б*** <данные изъяты> категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Признать за ФИО1 <данные изъяты> право собственности на земельный участок с кадастровым номером № категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья Зинин А.Н.

Мотивированное решение изготовлено 17.11.2025 года.