№ 5-167/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Воронеж 07 октября 2025 года

Судья Советского районного суда г.Воронежа Попова Е.В.,

с участием генерального директора ООО «СУ Стройрегион» ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «СУ Стройрегион» (местонахождение, юридический адрес: <адрес>),

установил:

26.09.2025 в 10 часов 00 минут, по адресу: г.Воронеж, ул.9 Января, д.54, в ходе проведения внеплановой документарной проверки в отношении ООО «СУ Стройрегион» на основании распоряжения ГУ МВД по Воронежской области было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «СУ Стройрегион» привлекло к трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего, путем фактического допуска к по адресу: <адрес>, гражданина Республики Туркменистан ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не имеющего разрешения на работу, чем нарушило требования п.4.2 ст.13, п. 1 ст.13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

Инспектор ОИК УВМ ГУ МВД России по Воронежской области ФИО4, надлежаще извещенный о рассмотрении дела, не явился в судебное заседание, в связи с чем, полагаю возможным рассмотреть в его отсутствие.

В судебном заседании генеральный директор ООО «СУ Стройрегион» ФИО1 факт административного правонарушения не оспаривал, вину признал, в содеянном раскаялся.

Проверив в полном объеме материалы дела об административном правонарушении, выслушав генерального директора ООО «СУ Стройрегион» ФИО1, прихожу к следующему.

Согласно примечанию 1 к ст.18.15 КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В силу ч.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Согласно ч.1 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Факт совершения административного правонарушения ООО «СУ Стройрегион» подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом 25 №-М об административном правонарушении от 26.09.2025, объяснениями генерального директора ООО «СУ Стройрегион» ФИО1, отрицавшей факт привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности, рапортами и распоряжением о проведении внеплановой документарной проверки №-Р от 09.09.2025, копией вступившего в законную силу постановления зам.начальника отдела ОП №5 по Советскому району г.Воронежа от 04.09.2025 о привлечении гражданина Республики Туркменистан <адрес> к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, вступившего в законную силу 16.09.2025, в соответствии с которым, последний осуществлял трудовую деятельность, не имея патента, объяснениями ФИО2 от 04.09.2025, объяснениями ФИО5 от 04.09.2025, объяснениями ФИО6 от 04.09.2025, свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, договором субподряда №РТС236А250023.027(Д)-СУБ-60/25 от 11.08.2025, копией паспорта.

Представленные в материалы дела доказательства оформлены в соответствии с требованиями закона, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, в связи с чем, они являются допустимыми доказательствами.

Учитывая изложенное, прихожу к выводу о том, что в деятельности ООО «СУ Стройрегион» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина патента, если такой патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Согласно примечанию к ст.18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные статьей ст.18.1 КоАП РФ и иными статьями 18 главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица.

Санкция ч.1 ст.18.15 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В соответствии с ч.ч. 3.2,3.3 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом неустранимых сомнений, которые бы в силу статьи 1.5 КоАП Российской Федерации могли быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу также не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 2.9. и 24.5. КоАП РФ, не имеется.

Исследовав и оценив доказательства, совокупность которых является достаточной, считаю доказанной виновность ООО «СУ Стройрегион» и квалифицирует его действия по ч.1 ст.18.15 КоАП Российской Федерации.

При назначении наказания ООО «СУ Стройрегион» принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о финансовом положении данного лица, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, которыми в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ признаю раскаяние в содеянном, признание вины, совершение правонарушения впервые, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, не установлено и полагаю возможным на основании ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ назначить ООО «СУ Стройрегион» административное наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей частью статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ООО «СУ Стройрегион» (местонахождение, юридический адрес: <адрес>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей.

Наименование получателя платежа: идентификатор 1889436250250058657, УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>), ИНН <***>; ОКТМО 20701000; КПП 366601001, номер счета получателя платежа 03100643000000013100 в отделении Воронеж Банка России, БИК 012007084; кор.счет 40102810945370000023.

Уплата административного штрафа должна быть произведена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу (ст.31.1. КоАП РФ, ст.32.2 КоАП РФ), документ об уплате штрафа должен быть представлен в суд. Неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, ч.5 ст.32.2 КоАП РФ). Издержек по делу об административном правонарушении нет.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в судебную коллегию по административным делам Воронежского областного суда

Судья Е.В.Попова