Дело № 2-8991/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 июля 2023 года город Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы РБ Мухина Т.А.,

рассмотрев в ходе проведения подготовки дела к судебному разбирательству материалы гражданского дела по иску Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г. Уфа РБ к ФИО1 об изъятии объекта недвижимости для муниципальных нужд,

установил:

Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г. Уфа РБ обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 об изъятии объекта недвижимости для муниципальных нужд.

В ходе проведения подготовки дела к судебному разбирательству судьей на обсуждение был поставлен вопрос об оставлении искового заявления Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г. Уфа РБ без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора, а именно – процедуры изъятия объекта недвижимости для муниципальных нужд.

Стороны на проведение подготовки дела к судебному разбирательству не явились, извещены надлежащим образом.

Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

Согласно ч. ч. 1-2 ст. 223 ГПК РФ, производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

В материалах дела отсутствует, стороной истца не представлено доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, а именно соблюдения процедуры изъятия объекта недвижимости для муниципальных нужд.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для оставления искового заявления Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г. Уфа РБ к ФИО1 об изъятии объекта недвижимости для муниципальных нужд без рассмотрения ввиду несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222, 223 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г. Уфа РБ к ФИО1 об изъятии объекта недвижимости для муниципальных нужд оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи частной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.

Судья: Т.А. Мухина