№4/17-39/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 28 июля 2023 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Туманиной С.В., при секретаре судебного заседания Кульбякине П.В., с участием помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Маркова И.А., инспектора ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала №14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении осужденного

ФИО2, ...года рождения, паспортные данныеадрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес; фактически проживающего по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

Начальник филиала № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве обратился в суд с представлением о продлении испытательного срока на 1 месяц и возложении на ФИО2 дополнительной обязанности пройти курс лекций о правопослушном поведении у психолога, ссылаясь на то, что в течение испытательного срока осужденный, будучи ознакомленным с обязанностями, возложенными на него приговором суда, требованиями условного осуждения, последствиями совершения им административных правонарушений, последствиями уклонения от явки в УИИ без уважительных причин, не выполняет возложенные на него судом обязанности, а именно: не явился на регистрацию 17 апреля 2023 года.

государственный обвинитель и инспектор в судебном заседании доводы представления поддержали.

Суд, выслушав мнение участников процесса и исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В настоящем судебном заседании установлено, что ФИО2 осужден 18.12.2020 Заметчинским районным судом Пензенской области ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 01 месяцу лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, и возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор вступил в законную силу 29.12.2020 года и поступил на исполнение в уголовно-исполнительную инспекцию.

31.12.2020 ФИО2 явился в ФИО3 ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области; 09.092021 года в филиал № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, где при постановке на учет ФИО2 был разъяснен порядок и условия отбывания наказания.

17 .04.2023 года ФИО2 не явился в в филиал № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве.

18.04.2023 года у ФИО2 отобрано объяснение и вынесено предупреждение

Согласно требованиям ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению УИИ может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

В силу ч.2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

ФИО2, будучи ознакомленным с обязанностями, возложенными на него приговором суда, требованиями условного осуждения, последствиями совершения им правонарушений, последствиями уклонения от явки в УИИ, 17.04.2023 года не явился в УИИ на регистрацию без уважительной причины.

С ФИО2 проведена профилактическая беседа.

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются представленными суду материалами.

Таким образом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что осужденный в период испытательного срока нарушил условия и порядок отбытия наказания, в связи с чем, в связи с чем находит представление начальника филиала №14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве о продлении испытательного срока, установленного ФИО2, и возложении на него дополнительной обязанности, законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 396, 397 и 399 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Представление начальника филиала №14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве ФИО4 удовлетворить.

Продлить на 1 (один) месяц испытательный срок, установленный осужденному ФИО2 по приговору от 18.12.2020 Заметчинским районным судом Пензенской области, а также возложить на осужденного дополнительную обязанность пройти курс лекций о правопослушном поведении у психолога.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья С.В. Туманина