дело №2-730/2023

(26RS0026-01-2023-001042-04)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Нефтекумск 31 августа 2023 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Мазикина М.А.,

при секретаре – Карталиеве И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к В, К о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в Нефтекумский районный суд с исковым заявлением к В, К о взыскании задолженности по кредитному договору.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, просил о рассмотрении дела в отсутствии истца.

В судебное заседание ответчики В, К не явились, о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом путем направления судебного извещения заказной почтой, а также путем размещения сведений на официальном сайте Нефтекумского районного суда Ставропольского края, конверт с извещением, направленный ответчику В, вернулся в суд с отметкой «Истек срок хранения». Согласно данным внутрироссийского почтового идентификатора, размещенным на официальном сайте ФГУП «Почта России» pochta.ru (80098587159880), указанное извещение получено адресатом 29.08.2023г..

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть вопрос о передаче гражданского дела по подсудности в отсутствие сторон.

Изучив исковое заявление, представленные материалы дела, суд пришел к выводу, что дело следует передать для рассмотрения по подсудности в Волжский районный суд города Саратова по следующим основаниям.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Нефтекумским районным судом Ставропольского края было принято к производству с возбуждением гражданского дела исковое заявление публичного акционерного общества «Совкомбанк» к В, К о взыскании задолженности по кредитному договору, поскольку в исковом заявлении указан адрес ответчика В: <адрес>

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле был привлечен соответчик – К, которая зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Кроме того, согласно ответу отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю 28.08.2023г., полученному судом на устный (телефонный) запрос с использованием пароля, ответчик В зарегистрирован по адресу: <адрес>

Учитывая изложенное, суд, на основании положений ст. 28 ГПК РФ, приходит к выводу, что данный спор подлежит рассмотрению по общему правилу территориальной подсудности – по месту регистрации ответчика.

Местом регистрации ответчика В является улица им. М. Горького г. Саратова Саратовской области, то есть территория, на которую распространяется юрисдикция Волжского районного суда города Саратова, к подсудности которого и может быть отнесено законом данное исковое заявление.

В связи с чем, настоящее гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение в Волжский районный суд города Саратова, к территориальной подсудности которого отнесен адрес места регистрации ответчика В.

Руководствуясь ст.ст. 28, 33, 225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к В, К о взыскании задолженности по кредитному договору, на рассмотрение в Волжский районный суд города Саратова.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд Ставропольского края в течение 15 дней.

Судья

Нефтекумского районного суда М.А. Мазикин