Дело №2-1966/2023

50RS0036-01-2023-000909-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2023 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой Ж.И.,

с участием прокурора Макаревич Л.Н.,

при секретаре Боссерт Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском о признании ФИО4 утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указано, что истцу на праве собственности принадлежит ? доля квартиры по вышеуказанному адресу. Право собственности зарегистрировано на основании Соглашения о разделе общего имущества между бывшими супругами от <дата>. Вторым собственником ? доли квартиры является дочь истца ФИО1, на основании договора дарения ? доли квартиры от <дата>. В настоящий момент в квартире зарегистрированы: ФИО3, ФИО1 и ответчик ФИО4 Решением мирового судьи судебного участка № Пушкинского судебного района <адрес> от <дата> брак между сторонами расторгнут. Несмотря на то, что ответчик зарегистрирован в указанной квартире, по месту регистрации не проживает с 2021 г., собрал свои вещи и освободил квартиру. Жилищно-коммунальные услуги по квартире не оплачивает. ФИО4 проживает в квартире вместе с родителями по адресу: <адрес>, где имеет долю в праве собственности.

Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании требования поддержала, пояснила, что после расторжения брака ответчик подарил дочери свою ? долю квартиры. У ответчика имеется доля в квартире родителей, где он и проживает. Иногда он приходит в квартиру по месту регистрации, ведет себя неадекватно.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился о слушании дела извещался, в адрес суда направлял обращения, в которых выразил несогласие с заявленными требованиями (л.д.33,34).

Старший помощник Пушкинского городского прокурора Макаревич Л.Н. в своем заключении полагала исковое требование подлежащим удовлетворению, поскольку истец является собственником ? доли в спорной квартире, вторым собственником является ее несовершеннолетняя дочь, в интересах которой действует истец. Ответчик в спорной квартире не проживает, брак между сторонами расторгнут, отношения не поддерживаются. Фактически ответчик проживает в квартире родителей, где имеет свою долю собственности.

Суд, выслушав сторону истца, изучив дело, заключение прокурора, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.1 ст.20, п.1-3 ст.31 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.11 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Как следует из материалов дела, квартира по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой совместности ФИО3 и ФИО1 (л.д.15-19).

Право собственности зарегистрировано за истцом на основании Соглашения о разделе общего имущества между бывшими супругами от <дата>.

Право собственности за несовершеннолетней ФИО1 зарегистрировано на основании договора дарения ? доли квартиры от <дата>, согласно которому ФИО4 подарил дочери свою долю квартиры.

Согласно выписке из домовой книги, в квартире по вышеуказанному адресу зарегистрированы: ФИО3, ФИО1 и ответчик ФИО4 (л.д.20).

<дата> брак между ФИО3 и ФИО1 прекращен (л.д.21).

Согласно п.2 ст.1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Ответчик наравне с истцом являлся сособственником квартиры, добровольно распорядился своей долей. Поскольку ответчик перестал быть собственником квартиры и соглашения с истцом о продолжении пользования квартирой не заключал, квартирой не пользуется, то оснований для сохранения за ответчиком права пользования квартирой не имеется.

Оценив доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного истцом требования о признании утратившим право пользования квартирой.

Сохранение регистрации ответчика, не являющегося членом семьи собственника, затрагивает права собственников жилого помещения.

Поскольку право пользования ответчика спорной квартирой подлежит прекращению, то право регистрации в данной квартире за ответчиком не сохраняется, в силу п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ» ответчик подлежит снятию с регистрационного учета. Ходатайств о сохранении права пользования жилым помещением (п.4 ст.31 ЖК РФ) ответчиком не заявлялось, оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорной квартирой на определенный срок не усматривается,

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО4, паспорт №, утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Снять ФИО4, паспорт №, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца с момента изготовления судом решения в окончательной форме – 19.04.2023.

Судья: