ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Кингисепп 21 января 2023 года
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Иванова Е.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении
ФИО1, <данные изъяты> привлеченного 10.08.2022, 18.11.2022 к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
20.01.2022 в 00 час 40 минут ФИО1, находясь у дома 18Б по ул. Воровского в г. Кингисеппе Ленинградской области, в нарушение ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 «О полиции» оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, на требования сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль при проверке правомерности его действий, ответил отказом, вел себя агрессивно, хватался за форменное обмундирование.
ФИО1 отводов суду не заявил; пояснил, что права ему понятны, в услугах защитника не нуждается; обстоятельства совершения административного правонарушения не оспаривал.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № № от 20.01.2023, в котором изложены обстоятельства неповиновения, оказанного ФИО1 сотрудникам полиции № рапортами сотрудников полиции ФИО5., ФИО6., каждый из которых изложил сведения о том, что 20.01.2022 в 00 час 40 минут ФИО1, находясь у дома 18Б по ул. Воровского в г. Кингисеппе Ленинградской области, на требования сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль при проверке правомерности его действий, нахождения его в общественном месте с признаками опьянения, ответил отказом, вел себя агрессивно, хватался за форменное обмундирование №
Исследованные судом доказательства получены в соответствии с требованиями административно-процессуальных норм. Изложенные в материалах обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения непротиворечивы.
Оценив доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу об административном правонарушении.
Суд на основании исследованных доказательств, приходит к убеждению, что действия сотрудников полиции связаны с исполнением ими обязанности по охране общественного порядка, не противоречили ст. 13, 20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст. 27.2 КоАП РФ.Действия ФИО1 содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в соответствии с которой неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа, административный арест, обязательные работы.
На основании ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ суд, назначая наказание, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие ребенка.
К обстоятельству, отягчающему административную ответственность, отношу по п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ – повторное совершение однородного административного правонарушения.
В соответствии с положениями ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.
С учетом изложенных обстоятельств, характера деяния, обстоятельств совершения административного правонарушения, прихожу к выводу, что применение наказания в виде административного ареста соответствует содеянному и отвечает требованиям разумности и справедливости.
Сведений о том, что ФИО1 относится к категории лиц, к которой не может быть применен административный арест, не имеется.
Согласно протоколу № 37 от 20.01.2023 в отношении ФИО1 применена мера обеспечения производства по делу – административное задержание с 00 часов 50 минут 20.01.2023.
Обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
Срок административного ареста исчислять с 00 часов 50 минут 20 января 2023 года.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья