Дело № 2а – 1520/2023

№___

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <Дата>

Партизанский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Даниленко Т.С.,

при секретаре ФИО3,

с участием прокурора <адрес> ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Партизанскому городскому округу к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

ОМВД России по Партизанскому городскому округу обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1, указывая, что под административным надзором в ОМВД России по <адрес> с<Дата> состоит ФИО1, <Дата> года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, проживающий по адресу: <адрес>.

ФИО1 осужден <Дата> Советским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.

По решению Хасанского районного суда <адрес> от <Дата> по заявлению начальника ФКУ КП-26 ГУФСИН России по <адрес> установлен административный надзор сроком на 8 лет, то есть до <Дата> с административными ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрет выезда за пределы края проживания без разрешения органа внутренних дел; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 06.00 часов.

Решением Партизанского городского суда <адрес> от <Дата> ФИО1 дополнены ранее установленные административные ограничения, ограничениями: запрет пребывания в барах, ресторанах, ночных клубах, других питейных и увеселительных заведениях; запрет выезда за пределы территории Партизанского городского округа <адрес>.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от <Дата> № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

ФИО1 в течение одного года совершил административные правонарушения, за что был привлечен к административной ответственности:

<Дата> по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ, постановлением по делу об административном правонарушении №___ от <Дата>, вынесенного мировым судьей судебного участка №___ судебного района <адрес> ПК, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 чесов (копия постановления прилагается);

<Дата> по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ, постановлением по делу об административном правонарушении №___ от <Дата>, вынесенного мировым судьей судебного участка №___ судебного района <адрес> ПК, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов (копия постановления прилагается).

Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН мл. лейтенанта полиции ФИО5, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на поведение поднадзорного в быту не поступало, на профилактические беседы реагирует слабо, склонен к совершению административных правонарушений за нарушение ограничений административного надзора.

Учитывая изложенное, ОМВД России по <адрес> просит установить дополнительные административные ограничения в отношении ФИО1 в виде:

Обязательной явки 4 раза в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации;

Запрет пребывания в местах проведения массовых мероприятий и участия в данных мероприятиях.

В судебное заседание представитель ОМВД России по Партизанскому городскому округу не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, на заявленных требованиях настаивает.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в случае своей неявки, в свое отсутствие, не возражает против дополнения ранее установленных ограничений административного надзора.

Дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенных представителя ОМВД России по Партизанскому городскому округу и ФИО1, их явка судом не признана обязательной.

Суд, заслушав мнение прокурора <адрес>, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст. 4 Федерального закона от <Дата> № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <Дата> №___ «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в ч.1 ст.3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных п.2 ч.3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтверждённых вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 осужден <Дата> Советским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. <Дата> освобожден по отбытию наказания.

По решению Хасанского районного суда <адрес> от <Дата> по заявлению начальника ФКУ КП-26 ГУФСИН России по <адрес> установлен административный надзор сроком на 8 лет, то есть до <Дата> с административными ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрет выезда за пределы края проживания без разрешения органа внутренних дел; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 06.00 часов.

Срок административного надзора, установленного в отношении ФИО1 исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

<Дата> на основании утвержденного начальником ОМВД России по <адрес> заключения ФИО1 поставлен на профилактический учет и в отношении него установлен административный надзор. (л.д. 9)

Решением Партизанского городского суда <адрес> от <Дата> ФИО1 дополнены ранее установленные административные ограничения, ограничениями: запрет пребывания в барах, ресторанах, ночных клубах, других питейных и увеселительных заведениях; запрет выезда за пределы территории Партизанского городского округа <адрес>.

В течение одного года ФИО1 совершил следующие административные правонарушения:

<Дата> административное правонарушение предусмотренное ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ, за что постановлением по делу об административном правонарушении №___ от <Дата>, вынесенном мировым судьей судебного участка №___ судебного района <адрес> ПК, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 чесов (копия постановления прилагается);

<Дата> административное правонарушение предусмотренное ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ, за что постановлением по делу об административном правонарушении №___ от <Дата>, вынесенном мировым судьей судебного участка №___ судебного района <адрес> ПК, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов (копия постановления прилагается).

Из представленных материалов следует, что ФИО1 два раза в течение года после установления административного надзора решением Хасанского районного суда <адрес> от <Дата> и дополнении установленных административных ограничений решением Партизанского городского суда <адрес> от <Дата>, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления.

При таких обстоятельствах, суд полагает требования административного истца подлежащими удовлетворению.

Дополнительные административные ограничения в отношении ФИО1 являются необходимыми и обоснованными в целях предупреждения совершения осужденным новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования ОМВД России по Партизанскому городскому округу удовлетворить.

Дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения ограничениями:

Обязательной явки 4 раза в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации;

Запрет пребывания в местах проведения массовых мероприятий и участия в данных мероприятиях.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда в течение десяти дней со дня его вынесения через Партизанский городской суд.

Судья Т.С.Даниленко