Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«16» мая 2025 года г. Большой Камень

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Качан С.В.,

при секретаре судебного заседания коваленко О.Ю.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, действующая лично за себя и в интересах ФИО2, к Администрации городского округа Большой Камень, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО3 и ФИО4, об определении долей, включении в наследственную массу и установлении факта принятия наследства;

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с настоящим иском, указав, что 20.01.1998 в общую совместную собственность ФИО5, ФИО3, ФИО4 и ФИО4 передана квартира, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый №). 14.06.2023 умер ФИО5. 31.01.2024 умер ФИО4. ФИО5 является отцом ФИО4 и соответственно дедом несовершеннолетней ФИО2. После смерти ФИО4 открыто наследственное дело № в нотариальном округе Тернейского района в связи с направлением заявления о принятии наследства истцом, действующей лично за себя и как законный представитель от имени несовершеннолетней дочери наследодателя. Между тем, после смерти ФИО5 с заявлением о принятии наследства к нотариусу никто не обращался, при этом наследодатель ФИО4 фактически принял наследственное имущество в порядке ст. 1153 ГК РФ, вступив во владение наследственным имуществом. Фактическое пользование наследственным имуществом, как со стороны наследодателя, так и членами его семьи - супруги и дочери, оплата обязательных платежей, совершение действий по его ремонту, текущему обслуживанию, обуславливают законные основания своевременного вступления в наследственные права ФИО4 после смерти своего отца ФИО5. Отсутствие зарегистрированного права на 1/4 долю в праве на наследственное имущество после смерти ФИО5, является основанием для обращения с настоящим требованием в суд. Просит суд определить доли в праве на квартиру по адресу: <адрес> <адрес> (кадастровый №), в следующем порядке: 1/4 долю за ФИО5; 1/4 долю за ФИО3; 1/4 долю за ФИО4; 1/4 долю за ФИО4; включить в наследственную массу после смерти ФИО5, умершего 14.06.2023 года 1/4 долю в праве на квартиру по адресу: <адрес> (кадастровый №); установить факт принятия наследства ФИО4 после смерти ФИО5, умершего 14.06.2023 года в отношении 1/4 доли в праве на квартиру по адресу: <адрес> (кадастровый №); включить в наследственную массу после смерти ФИО4, умершего 31.01.2024 года 1/4 долю в праве на квартиру по адресу: <адрес> <адрес> (кадастровый №).

В последующем истец увеличил исковые требования, просит суд определить доли в праве на квартиру по адресу: <адрес> (кадастровый №), в следующем порядке: 1/4 долю за ФИО5; 1/4 долю за ФИО3; 1/4 долю за ФИО4; 1/4 долю за ФИО4; включить в наследственную массу после смерти ФИО5, умершего 14.06.2023 года 1/4 долю в праве на квартиру по адресу: <адрес>, городской округ Большой Камень, <адрес> (кадастровый №); установить факт принятия наследства ФИО4 после смерти ФИО5, умершего 14.06.2023 года в отношении 1/4 доли в праве на квартиру по адресу: <адрес> (кадастровый №); включить в наследственную массу после смерти ФИО4, умершего 31.01.2024 года 1/4 долю в праве на квартиру по адресу: <адрес> <адрес> (кадастровый №); признать право общей долевой собственности по 1/4 доле в праве каждой ФИО6 и ФИО2 на квартиру по адресу: <адрес> <адрес> (кадастровый №), в порядке наследования после смерти ФИО5, умершего 14.06.2023.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 настояла на уточнённых исковых требованиях, поддержав их основания.

Представитель ответчика - Администрации городского округа Большой Камень, будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в направленном в суд ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Суд, выслушав представителя истца, изучив представленные материалы, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 3.1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31.05.2001, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего; при этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Согласно п.1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследственного имущества в собственность наследник должен его принять.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Положения ст. 1153 ГК РФ определяют способы принятия наследства, которые не ограничиваются подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 9 №О судебной практике по делам о наследовании№ под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании» принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Согласно договору о передаче жилого помещения в собственность граждан № от 20.01.1998, в общую совместную собственность ФИО5, ФИО3, ФИО4 и ФИО4 передана квартира, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый №).

14.06.2023 умер ФИО5, что подтверждает справка о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, составлена запись акта о смерти №.

31.01.2024 умер ФИО4, что подтверждает свидетельство о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, составлена запись акта о смерти №.

ФИО5 является отцом ФИО4 и соответственно дедом несовершеннолетнего истца ФИО2.

После смерти ФИО4 открыто наследственное дело № в нотариальном округе Тернейского района в связи с направлением заявления о принятии наследства истцом, действующей лично за себя и как законный представитель от имени несовершеннолетней дочери наследодателя.

Из наследственного дела также следует, что с заявлением о принятии наследства к нотариусу больше никто не обращался, при этом установлено, что наследодатель ФИО4 фактически принял наследственное имущество в порядке ст. 1153 ГК РФ, вступив во владение наследственным имуществом, что подтверждается оплатой обязательных платежей, совершение действий по его ремонту, текущему обслуживанию, то есть, ФИО4 своевременно вступил в наследственные права после смерти своего отца ФИО5.

С учетом изложенного, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2, действующая лично за себя и в интересах ФИО2, к Администрации городского округа Большой Камень, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО3 и ФИО4, об определении долей, включении в наследственную массу и установлении факта принятия наследства, – удовлетворить.

Определить доли в праве на квартиру по адресу: <адрес> <адрес> (кадастровый №), в следующем порядке: 1/4 долю за ФИО5; 1/4 долю за ФИО3; 1/4 долю за ФИО4; 1/4 долю за ФИО4.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО5, умершего 14.06.2023 года 1/4 долю в праве на квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> (кадастровый №).

Установить факт принятия наследства ФИО4 после смерти ФИО5, умершего 14.06.2023 года в отношении 1/4 доли в праве на квартиру по адресу: <адрес> <адрес> (кадастровый №).

Включить в наследственную массу после смерти ФИО4, умершего 31.01.2024 года 1/4 долю в праве на квартиру по адресу: <адрес> (кадастровый №).

Признать право общей долевой собственности по 1/4 доле в праве каждой ФИО6 и ФИО2 на квартиру по адресу: <адрес> (кадастровый №), в порядке наследования после смерти ФИО5, умершего 14.06.2023.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда через Шкотовский районный суд в течение месяца с момента вынесения.

Судья С.В. Качан