УИД 74RS0017-01-2025-000733-46 Дело № 2-1619/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 апреля 2025 года г.Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Максимова А.Е.,
при секретаре Лутфуллиной Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Златоустовского городского округа об установлении факта проживания, признании распоряжения незаконным, возложении обязанности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Златоустовского городского округа Челябинской области (далее по тексту – Администрация ЗГО), в котором с учетом уточнений просит:
- установить факт постоянного проживания ФИО1 на территории Златоустовского городского округа;
- признать незаконным распоряжение Администрации ЗГО № 160-р/АДМ от 18.01.2024г. об отказе в принятии на учет семьи истца в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма;
обязать Администрацию ЗГО повторно рассмотреть заявление ФИО1 о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
В обоснование заявленных требований указал, что распоряжением администрации ЗГО от 17.11.2023г. № 3647-р/АДМ истец признан малоимущим в целях предоставления жилого помещения по договору социального найма. После чего ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегоя в предоставлении жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке. Распоряжением Администрации ЗГО № 160-р/АДМ от 18.01.2024г. отказано в принятии ФИО1 на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Основанием для отказа явилось отсутствие регистрации по месту жительства (абз.2 п.3 раздела 1 Правил регистрации и снятии с учета граждан Российской Федерации с учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713). С учетом положений ч.2 ст.49, ч.1 ст.50, ст.57 Жилищного кодекса Российской Федерации истец считает данное распоряжение незаконным (л.д. 4-6, 37).
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.
Представитель истца ФИО2, допущенный к участию в деле определением суда, просил исковые требования удовлетворить. Дополнительно указал, что граждане могут подавать заявления о принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях как по месту своего жительства, так и не по месту своего жительства. При этом положения законодательства не содержат указаний на то, что место жительства определяется местом регистрации гражданина. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия граждан в место пребывания или место жительства. Место жительства может быть установлено судом на основании различных юридических фактов. Отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения прав граждан.
Представители ответчика Администрации ЗГО, третьего лица Комитета по управлению имуществом ЗГО в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела (л.д. 28-29).
В письменном отзыве Администрации ЗГО указано, что ответчик с иском не согласен, так как в силу п.2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», утвержденного Постановлением Администрации Златоустовского городского округа Челябинской области от 25.12.2023 № 498-П/АДМ, заявителями на получение муниципальной услуги являются физические лица - малоимущие и другие категории граждан, определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие (зарегистрированные по месту жительства) на территории Златоустовского городского округа Челябинской области, обратившиеся с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях. Поскольку постоянная регистрация у истца по месту жительства отсутствует, с учетом требований указанного Административного регламента у Администрации ЗГО не имелось законных оснований для принятия истца на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения (л.д.30, 38).
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.
Согласно п.1 ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом, как указано в п.2 той же статьи решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу ч. 2 ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК) малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
На основании ч.2 ст.52 ЖК состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17.12.2009 № 1563-О-О, в силу статей 12, 130 (часть 1) и 132 (часть 1) Конституции Российской Федерации местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью; органы местного самоуправления, в частности, самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют. утверждают и исполняют местный бюджет.
Положениями Федерального закона от 16.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации (статьи 14, 50), а также положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (статьи 14, 19) предусмотрено осуществление органами местного самоуправления полномочий по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление таким гражданам в установленном порядке жилых помещений по договорам социального найма и: муниципального жилищного фонда.
На основании ч.3 ст.52 ЖК принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства
С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет (ч.4 ст.42 ЖК).
Таким образом, принятие на учет носит заявительный характер. Для постановки на учет заинтересованные лица обращаются письменным заявлением в соответствующее муниципальное образование.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 29.01.2019 № 160-О разъяснил, что положения ч.3 ст. 52 ЖК РФ не лишают граждан при отсутствии у них постоянного места жительства права встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях путем подачи заявления и документов, подтверждающие их право состоять на учете (кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет), в орган местного самоуправления по месту пребывания (фактического проживания).
Судом установлено, что распоряжением администрации ЗГО № 3647-р/АДМ от 17.11.2023г. на основании ст.49 ЖК ФИО1 признан малоимущим в целях предоставления жилого помещения по договору социального найма (л.д. 34).
ДД.ММ.ГГГГ. ОМС «КУИ ЗГО» в адрес ФИО1 направлено письмо с указанием на то, что распоряжением администрации ЗГО № 3647-р/АДМ от 17.11.2023г. истец признан малоимущим в целях предоставления жилого помещения по договору социального найма. Для рассмотрения вопроса о принятии истца на учет в качестве нуждающегося во внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма предложено обратиться в ОМС «КУИ ЗГО» с соответствующим заявлением (л.д.8).
ФИО1 обратился в Администрацию ЗГО с заявлением о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. В обоснование заявления указал, что не имеет собственного жилого помещения и постоянной регистрации, что подтверждается материалами дела (л.д.27, 33, 42-43).
Распоряжением администрации ЗГО № 160-р/АДМ от 18.01.2024г. истцу отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма (л.д.9).
В уведомлении ОМС «КУИ ЗГО» от 23.01.2024г. № МС-219 ФИО1 указано, что ему отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма по причине отсутствия регистрации по месту жительства в Златоустовском городском округе (л.д.9).
По мнению истца, данный отказ является незаконным, в связи с чем ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории г.Златоуста и признании распоряжения незаконным.
Представитель ответчика полагает, что оспариваемое распоряжение является законным, поскольку в силу п.2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», утв. постановлением администрации Златоустовского городского округа Челябинской области от 25.12.2023 № 498-П/АДМ (далее - Административный регламент), заявителями могут быть только лица, зарегистрированные по месту жительства.
Согласно п.2 Административного регламента, заявителями на получение муниципальной услуги являются физические лица - малоимущие и другие категории граждан, определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие (зарегистрированные по месту жительства) на территории Златоустовского городского округа Челябинской области, обратившиеся с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях
Пунктом 3 Административного регламента предусмотрен перечень категорий заявителей, в том числе к таковым отнесены: граждане, признанные администрацией ЗГО малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, установленном Законом Челябинской области от 25.08.2005 № 400-ЗО «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» (подпункт 1 пункта 3).
В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.02.2015 № 47-КГ14-13, регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства (статья 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Однако, понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных как в статье 20 ГК, Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), так и в других нормативных актах.
При этом место жительства гражданина может быть установлено судом на основании различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами, а также видом такой регистрации, поскольку согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт родственных отношений граждан.
Поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведен в указанной правовой норме и не является исчерпывающим, суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридические последствия.
На основании ст. 265 ГПК суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из материалов дела следует, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Истец с рождения постоянно проживал в <адрес>. После отбытия наказания в виде лишения свободы был зарегистрирован по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. имел регистрацию по месту жительства в комнате № в квартире по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. по этому же адресу имел регистрацию по месту пребывания (л.д.33, 42-43).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. между ОМС «КУИ ЗГО» (наймодатель) и ФИО3 (наниматель) был заключен договор найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования №, по условиям которого нанимателю и членам его семьи в возмездное владение и пользование передано жилое помещение - комната площадью 12,1 кв. м в трёхкомнатной квартире по адресу: <адрес> (л.д.31-32).
Совместно с нанимателем в жилое помещение вселены члены семьи: дочь ФИО4, брат ФИО1 (п.2 договора). Срок найма жилого помещения до ДД.ММ.ГГГГ. (п.3 договора).
Факт постоянного проживания истца на территории <адрес> также подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, который суду показал, что знаком с ФИО1 с момента его проживания на <адрес>. В настоящее время истец с сестрой ФИО3 и племянницей ФИО5 проживают в комнате по <адрес>. Указанный дом нуждается в капитальном ремонте.
Не доверять показаниям свидетеля у суда нет оснований, поскольку они носят последовательный и не противоречивый характер, согласуются с другими имеющимися в деле доказательствами, ответчиком не оспорены.
Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для удовлетворения требований истца об установлении факта его постоянного проживания на территории Златоустовского городского округа.
Установление данного факта имеет для истца юридическое значение, поскольку необходимо для реализации жилищных прав.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлен факт постоянного проживания ФИО1 на территории Златоустовского городского округа, при этом истец в установленном законом порядке признан малоимущим в целях предоставления жилого помещения по договору социального найма, принимая во внимание приведенные выше положения законодательства, правовые позиции Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ, суд приходит к выводу о том, что отсутствие у истца регистрации по месту жительства в <адрес> не могло являться основанием для отказа в принятии на учет ФИО1 в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
При этом суд учитывает и то обстоятельство, что на дату подачи заявления (ДД.ММ.ГГГГ) истец имел регистрацию по месту пребывания в <адрес> (с ДД.ММ.ГГГГ.), регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имел, то есть факт проживания ФИО1 на территории Златоустовского городского округа на момент обращения с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилых помещений являлся очевидным и не нуждающимся в доказывании в судебном порядке.
На основании изложенного, оспариваемое распоряжение администрации Златоустовского городского округа № 160-р/АДМ от 18.01.2024г. является незаконным.
С целью восстановления прав истца суд полагает необходимым возложить на Администрацию Златоустовского городского округа Челябинской области обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о принятии его на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
В соответствии со ст.98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 ГПК.
Истцом при подаче иска в суд уплачена государственная пошлина в размере 3 000 руб. (л.д.17).
Поскольку исковые требования ФИО1 удовлетворены судом в полном объеме, государственная пошлина в размере 3 000 руб. в силу приведенной нормы закона подлежит взысканию с Администрации ЗГО.
Руководствуясь ст. ст. 12, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации №, удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории Златоустовского городского округа Челябинской области.
Признать незаконным распоряжение администрации Златоустовского городского округа № 160-р/АДМ от 18.01.2024г. об отказе в принятии на учет ФИО1 в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
Обязать администрацию Златоустовского городского округа Челябинской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 о принятии ФИО1 на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
Взыскать с Администрации Златоустовского городского округа Челябинской области (ИНН №) в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Председательствующий А.Е. Максимов
Мотивированное решение изготовлено 23.04.2025г.