УИД 11RS0001-01-2023-014029-88

Дело № 5-2053/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 октября 2023 года г. Сыктывкар

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Докукина А.А.

/<...>/,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, по которому привлекается к ответственности

ФИО1, ...

за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, т.е. правонарушение, предусмотренное ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

23.2023 в 04 час. 20 мин. ФИО1, находясь воле ..., при доставлении по КУСП №..., а также по постановлению о приводе от ** ** **, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно: на неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти в служебную автомашину ответил отказом, побежал от сотрудников полиции и пытался скрыться.

Для пресечения противоправных действий в соответствии со статьями 20, 21 ФЗ «О полиции» была применена физическая сила (загиб руки за спину) и специальные средства- наручники.

В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении признал.

Согласно ст.19.3 ч.1 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Наличие в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции.

С учетом характера правонарушения и данных о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить правонарушителю административное наказание по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с 04 час. 35 мин. ** ** **.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

Судья А.А. Докукина