Дело № 2а-2178/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2022 г. г.Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Оляхиновой Г.З.,
при ведении протокола помощником судьи Овадыковой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Калмыкия», Военному комиссариату города Элисты Республики Калмыкия об оспаривании незаконных действий сотрудников военного комиссариата,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным административным иском к Военному комиссариату города Элисты Республики Калмыкия, ссылаясь на то, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате города Элиста и входит в число граждан, подлежащих призыву на военную службу. В рамках весеннего призыва 2022 г. он явился в военный комиссариат города Элиста для уточнения документов воинского учета. Данная обязанность им была выполнена, во время весеннего призыва 2022 г. он явился по вышеуказанной повестке в назначенное время и место. 27 мая 2022 г. на заседании призывной комиссии города Элиста в отношении него было озвучено в устной форме решение о призыве на военную службу и выдана повестка для отправки к месту прохождения военной службы на 21 июня 2022 г. После заседания призывной комиссии им была запрошена выписка из книги протоколов заседаний призывной комиссии города Элиста. В ответ на его обращение ему не предоставили письменный ответ. В нарушение его права на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением до 30 июня 2022 г., он получил повестку для отправки к месту прохождения военной службы на 3 июля 2022 г., что может расцениваться как незаконное решение о признании его годным к прохождению военной службы, нарушение права на отсрочку, незаконная отправка его в армию. Сведения о том, что его обучение, в том числе и освоение образовательной программы, заканчивается 30 июня 2022 г., им были представлены в военный комиссариат города Элиста на первом курсе обучения, когда он был вызван на уточнение документов воинского учета. С вышеуказанными действиями он категорически не согласен, действия сотрудников военного комиссариата города Элиста, выразившиеся во вручении ему повестки для отправки к месту прохождения военной службы в период действия отсрочки, считает незаконными. 27 мая 2022 г., при явке в военный комиссариат города Элисты, он обратился с заявлением о том, что нарушаются действующие нормы закона, т.к. в период действия его отсрочки он освобожден от прохождения мероприятий, связанных с призывом. Его требование не проводить в отношении него до окончания действующей отсрочки действий, связанных с призывом на военную службу, которые являются незаконными, было проигнорировано сотрудниками военного комиссариата и членами Призывной комиссии. Военный комиссариат города Элисты нарушил его право на получение отсрочки от призыва в силу пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», которым ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на весь период освоения образовательной программы. Просит признать незаконными действия сотрудников военного комиссариата города Элисты о направлении его к месту прохождения военной службы в период действия отсрочки, выразившиеся во вручении повестки для отправки к месту прохождения военной службы на 3 июля 2022 г.
Определениями Элистинского городского суда Республики Калмыкия к участию в деле в качестве соответчика было привлечено ФКУ «Военный комиссариат Республики Калмыкия», в качестве заинтересованного лица – Призывная комиссия города Элисты.
В судебное заседание ФИО2 не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебном заседании представитель ФКУ «Военный комиссариат Республики Калмыкия ФИО3 административный иск не признала по доводам, изложенным в представленном суду возражении на исковое заявление.
В судебное заседание председатель Призывной комиссии города Элисты не явился.
В силу ст. 150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности; гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (части 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации).
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Закон № 53-ФЗ).
Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт «а» пункта 1 статьи 22 поименованного закона), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22, статьи 23 и 24 этого же закона).
Федеральный законодатель полномочия по осуществлению мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, включающей и прохождение военной службы по призыву, возложил на военные комиссариаты, которые организуют призыв на военную службу через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, а также установил требование о вызове граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, повестками военного комиссариата (статьи 1, 5, абзац четвертый пункта 1 и пункт 3 статьи 26 Закона № 53-ФЗ).
В соответствии с п. 3 раздела II Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663, призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Указом Главы Республики Калмыкия от 24 марта 2022 г. № 34 «О создании призывной комиссии Республики Калмыкия, призывных комиссий районных муниципальных образований и города Элиста и об обеспечении выполнения мероприятий по подготовке и проведению призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2022 года на территории Республики Калмыкия» в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61 «Об обороне», Закона № 53-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" образованы призывные комиссии районных муниципальных образований и города Элиста.
Согласно пунктам 1 и 5 статьи 28 Закона принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.
Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании названного Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 названного Закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Согласно части 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.
В силу пунктов 18 и 19 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 (далее - Положение) Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации.
Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
Категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, и срок таковой определен статьей 24 Закона № 53-ФЗ.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 21 октября 1999 года N 13-П, отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением является с одной стороны, установленной законом гарантией конституционного права на образование, а с другой - составным элементом также установленного законом порядка реализации конституционной обязанности несения военной службы для определенных категорий граждан.
Пунктом "а" части 2 статьи 24 Закона № 53-ФЗ предусмотрено, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Таким образом, федеральным законодательством именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Закон № 53-ФЗ возлагает конкретные обязанности на граждан в целях обеспечения воинского учета (статья 10), а также такие обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, как явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, находиться в военном комиссариате до начала военной службы; получать повестки военного комиссариата под расписку (пункты 1 и 2 статьи 31).
Иных обязанностей, в том числе самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, названным законом не предусмотрено.
В соответствии с п.1 ст.25 Закона № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации ….
Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2012 г. № 167 «О призыве в апреле - июле 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» весенний призыв 2022 г. установлен с 1 апреля по 15 июля 2022 г.
Согласно п.1 ст.26 того же ФЗ, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы; призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Полагая действия сотрудников военного комиссариата города Элисты о направлении к месту прохождения службы не основанным на законе, ФИО1 обратился в суд с настоящим административным иском.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Элисты с 29 января 2019 г., в отношении него сформировано личное дело призывника; 23 мая 2022 г. административный истец прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе, ему установлена категория годности Б-4.
Также судом установлено, что административному истцу была предоставлена отсрочка для освоения образовательных программ по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» сроком до 30 июня 2022 г.
Данное обстоятельство подтверждается справкой БПОУ Республики Калмыкия «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа» от 3 сентября 2021 г. № 695, из которого следует, что срок окончания обучения ФИО1 в БПОУ Республики Калмыкия «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа» определен датой 30 июня 2022 г.
Согласно копии диплома специалиста на имя ФИО1, дата выдачи диплома 27 июня 2022 г.
Согласно материалам личного дела призывника, 16 мая 2022 г. ФИО1 была выдана повестка на 19 мая 2022 г. на прохождение медицинского освидетельствования; 23 мая 2022 г. - выдана повестка на 23 мая 2022 г. для прохождения призывной комиссии; 27 мая 2022 г. - истцу была выдана повестка на 3 июля 2022 г. на отправку к месту прохождения военной службы.
Довод ФИО1 о том, что в нарушение его права на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением до 30 июня 2022 г., он до указанной даты получил повестку для отправки к месту прохождения военной службы на 3 июля 2022 г., что может расцениваться как незаконное решение о признании его годным к прохождению военной службы, нарушение права на отсрочку, незаконная отправка его в армию, является необоснованным.
Как следует из материалов дела, административному истцу отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена как лицу, получившему основное общее образование и избравшему дальнейшее обучение в профессиональной образовательной организации по образовательной программе среднего профессионального образования.
В период обучения для получения среднего профессионального образования, право на отсрочку от призыва на военную службу ФИО1 реализовал.
Доводы административного истца о получении 27 мая 2022 г. повестки для отправки к месту прохождения военной службы на 21 июня 2022 г., то есть в период действия отсрочки, материалами дела не подтверждены.
Доводы административного истца о том, что военный комиссариат г.Элисты не мог привлекать его к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу до окончания срока отсрочки, таким как явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, суд находит ошибочными.
Пунктом "а" части 2 статьи 24 Закона № 53-ФЗ предусмотрены основания представления отсрочки от призыва на военную службу.
Предоставление отсрочки для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, Законом № 53-ФЗ не предусмотрено.
Медицинское освидетельствование призывника, явка призывника на заседание призывной комиссии осуществляются на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, вне зависимости от наличия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о правомерности действий ФКУ «Военный комиссариат Республики Калмыкия», Военного комиссариата города Элисты Республики Калмыкия, Призывной комиссии г.Элисты.
Поскольку на момент вынесения решения Призывной комиссией города Элисты о призыве ФИО1 – 1 июля 2022 г., срок освоения административным истцом основной образовательной программы истек, ФИО1 не имел действующей отсрочки и не представил документы на заседание призывной комиссии города Элисты о предоставлении другой отсрочки в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службы», объективных причин, которые могли бы являться основанием для освобождения административного истца от призыва на военную службу призывная комиссия не располагала, то оснований для признания действий ФКУ «Военный комиссариат Республики Калмыкия», Военного комиссариата города Элисты Республики Калмыкия, Призывной комиссии города Элисты незаконными не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-179 КАС РФ, суд
решил:
ФИО1 в удовлетворении административного искового заявления к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Калмыкия», Военному комиссариату города Элисты Республики Калмыкия об оспаривании незаконных действий сотрудников военного комиссариата отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.
Председательствующий Г.З. Оляхинова
Решение в окончательной форме принято 4 августа 2022 г.