УИД 11RS0001-01-2023-008558-11 Дело № 2-8124/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Платто Н.В.

при секретаре Добрынинской А.А.,

с участием представителя прокуратуры Боймиструк Н.Л.,

ответчиков ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре

17 октября 2023 года гражданское дело по иску прокурора г.Сыктывкара в интересах несовершеннолетней ФИО1 к ФИО3 ..., несовершеннолетней ФИО2, ФИО4 ... о взыскании компенсации морального вреда,

установил:

Прокурор г.Сыктывкара в интересах несовершеннолетней ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, как законному представителю несовершеннолетней ФИО2, о взыскании компенсации морального вреда в размере 15 000 руб.

В обоснование исковых требований указано, что ** ** ** в результате противоправных действий несовершеннолетней ФИО2 несовершеннолетней ФИО1 причинены морально-нравственные и физические страдания.

К участию в деле в качестве соистца привлечена ФИО1, в качестве соответчиков привлечены ФИО2, ФИО4 К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне истца привлечен ФИО5

В судебном заседании представитель прокуратуры настаивала на удовлетворении исковых требований.

Ответчики ФИО3 и ФИО2 с иском не согласились, указывая на отсутствие правовых и фактических оснований для взыскания компенсации морального вреда со ссылкой на противправные действия несовершеннолетней ФИО1

Заслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ** ** ** в ... между несовершеннолетними ФИО2 и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого девочки причинили друг другу физическую боль и телесные повреждения.

Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** к несовершеннолетней ФИО2 применена мера воздействия в виде предупреждения, поскольку на момент совершения правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, девочка не достигла возраста, с которого наступает административная ответственность.

Кроме того, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** к ФИО2 применена мера воздействия в виде предупреждения в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ.

Несовершеннолетняя ФИО1 была привлечена к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ, что подтверждается постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ГО «Сыктывкар» от ** ** **.

Из названных постановлений следует, что ** ** ** в №... между несовершеннолетними ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт, переросший в потасовку, в ходе которой несовершеннолетние нанесли друг другу удары в разные части тела, хватали друг друга за волосы. Также ФИО2 высказала в адрес ФИО1 оскорбления, тем самым унизила ее честь и достоинство.

Указанные обстоятельства подтверждаются и объяснениями несовершеннолетних ФИО8, ФИО9, ФИО10, опрошенных в ходе проводившейсчя проверки сотрудниками УМВД России по г.Сыктывкару.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому человеку и гражданину гарантируется защита прав и свобод, в том числе право на жизнь и здоровье. В силу положений статьи 150 Гражданского кодекса РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, как и иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Согласно статье 1099 Гражданского кодекса РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 ГК РФ, согласно которой в случае причинения гражданину морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 №33 в абзаце 3 пункта 1 постановления «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» разъяснил, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями – страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции). Отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда /пункт 14 постановления/.Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда. Привлечение лица, причинившего вред здоровью потерпевшего, к уголовной или административной ответственности не является обязательным условием для удовлетворения иска /пункт 15 постановления/.

Обязательство компенсировать моральный вред подчиняется положениям главы 59 Гражданского кодекса РФ («Обязательства вследствие причинения вреда»), т.е. на него распространяются все общие положения о возмещении вреда (статьи 1064-1083 ГК РФ).

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По общему правилу деликтная ответственность наступает за виновное причинение вреда. Наряду с этим статья 1064 Гражданского кодекса РФ подразумевает противоправность поведения причинителя вреда в качестве непременного условия деликтной ответственности.

Вина и противоправность действий несовершеннолетней ФИО2 подтверждаются материалами проверки, составленнми сотрудниками УМВД России по г.Сыктывкару, и административными материалами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ГО «Сыктывкар».

В связи с изложенным суд не принимает во внимание доводы ответчиков о том, что телесные повреждения получены ФИО1 не в связи с действиями ФИО2, имевшими место ** ** **.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности с нормами действующего законодательства, суд считает установленным и доказанным тот факт, что в связи с полученными телесными повреждениями в результате противоправных действий ФИО2 истцу ФИО1 был причинен моральный вред, заключающийся в перенесенных физических страданиях от полученных телесных повреждений, а также нарушено ее здоровье.

Учитывая, что моральный вред возникает в результате не только физических, но и нравственных страданий, которые можно определить как совокупность отрицательных эмоций, при этом, степень и глубина подобных психических реакций зависит как от индивидуальных особенностей психики, в том числе и возраста потерпевшей, по мнению суда, в сложившейся ситуации очевидны обстоятельства, свидетельствующие о причинении истцу нравственных страданий, которая пережила чувство страха, испуга за свою жизнь, в связи с чем, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требовании о взыскании компенсации морального вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает обстоятельства данного дела, характер и степень нравственных страданий истца, индивидуальные особенности потерпевшей, ее несовершеннолетний возраст, степень тяжести причиненных телесных повреждений, особенности обоюдного конфликта сторон, имевшего место ** ** **, а также доводы стороны истца об оскорблениях, высказанных ответчиком.

При определении размера компенсации морального вреда суд также учитывает, что моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и не поддается точному денежному подсчету, а соответственно является оценочной категорией, включающей в себя оценку совокупности всех обстоятельств, такая компенсация производится с целью смягчения эмоционально-психологического состояния потерпевшего, в связи с чем, должна отвечать признакам справедливости и разумности.

Исходя из принципов разумности и справедливости, суд находит необходимым удовлетворить требование прокурора о взыскании в пользу ФИО1 компенсации морального вреда в размере 15 000 руб.

Данная сумма является разумной, справедливой, определенной с учетом всех обстоятельств дела, характера и объема причиненных нравственных страданий.

При этом суд учитывает, что ФИО2 вправе обратиться в суд с самостоятельным исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного противоправными действиями ФИО1

Также судом установлено, что ФИО2 является несовершеннолетней /** ** **/, ее родителями являются ФИО3 и ФИО4

В силу статьи 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда несовершеннолетний, на которого возложена обязанность по возмещению вреда, не имеет заработка или имущества, достаточного для возмещения вреда, обязанность по возмещению вреда полностью или частично возлагается субсидиарно на его родителей.

Их обязанность по возмещению вреда, согласно пункту 3 статьи 1074 ГК РФ, прекращается по достижении несовершеннолетним причинителем вреда восемнадцати лет либо по приобретении им до этого полной дееспособности. В случае появления у несовершеннолетнего достаточных для возмещения вреда средств ранее достижения им восемнадцати лет исполнение обязанности субсидиарными ответчиками приостанавливается и может быть возобновлено, если соответствующие доходы прекратятся.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что у суда отсутствуют сведения о наличии у ФИО2 самостоятельного дохода или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, также принимая во внимание, что в соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, присужденные в пользу истца суммы следует взыскать с ФИО2, а при отсутствии у нее доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, до ее совершеннолетия взыскать их с ФИО3 и ФИО4 в равных долях.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования прокурора г.Сыктывкара в интересах несовершеннолетней ФИО1 ... к ФИО3 ... ... несовершеннолетней ФИО2 ... ФИО4 ... ... о взыскании компенсации морального вреда.

Взыскать с ФИО2, а при отсутствии у нее доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, до ее совершеннолетия взыскать солидарно с ФИО3 №... и ФИО4 №... в пользу ФИО1 15 000 рублей компенсации морального вреда.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.В.Платто