Дело №2-1571/2025

73RS0004-01-2025-002084-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 мая 2025 года город Ульяновск

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Постаноговой А.Ф.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Чичковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Ульяновска, Управлению архитектуры и градостроительства г. Ульяновска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Ульяновска, Управлению архитектуры и градостроительства г. Ульяновска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии. В обоснование иска указав, что она является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 69,7 кв.м., на 3-м этаже МКД. Бывшими собственниками самовольно была произведена перепланировка (и переустройство) данного жилого помещения. После произведенных работ по перепланировке и переустройству жилого помещения собственники обратились в экспертную организацию для подготовки заключения по перепланировке и переустройству квартиры. На основании их заявления от 26.09.2017 г., в соответствии с проектом БТИ от 14.09.2017 №2482 утверждено решение о согласовании перепланировки указанной квартиры. С заявлением о подготовке акта приемочной комиссии помещения с кадастровым номером 73:24:020602:6040 предоставлен технический паспорт жилого помещения, подготовленный АО «Имущественная корпорация Ульяновской области» по состоянию на 23.10.2024, с указанием выполненных работ по перепланировке и с указанием работ по перепланировке и переустройству, непредусмотренных вышеуказанной проектной документацией. На данное заявление в УАиГ о подготовке акта приемочной комиссии был получен ответ – законодательством не предусмотрено право органа местного самоуправления принимать решение о согласовании самовольно произведенного переустройства и (или) перепланировки помещения в МКД. Просят учесть, что согласно выводам, изложенным в проектной документации от 14.09.2017, принятые конструктивные решения соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ и обеспечивают для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Несущие стены при перепланировке не переносятся, конструктивная схема здания после перепланировки и переустройства не изменится. Данные изменения перепланировки квартиры не повлияют на несущую способность основных конструкций. Перепланированная квартира будет пригодна для дальнейшей эксплуатации при условии соблюдения правил содержания жилых помещений. Таким образом, произведенная перепланировка не нарушает прав и законных интересов других граждан и не является угрозой для их проживания.

Просит сохранить жилое помещение по адресу: <адрес>, кадастровый №, в перепланированном и переустроенном состоянии.

Истцы, представитель истца ФИО2 в судебном заседании не присутствовали, извещались о времени и месте проведения судебного заседания в надлежащей форме.

Представитель ответчика администрации города Ульяновска, представители третьих лиц Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска, Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, Управления Росреестра по Ульяновской области в судебном заседании не присутствовали, извещались о времени и месте проведения судебного заседания в надлежащей форме.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие неявившихся участников процесса.

Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно материалам дела с 04.12.2024 ФИО1, ФИО3 являются собственниками (общая совместная собственности 8/10 доли) квартиры кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>. Собственниками указанной квартиры являются также несовершеннолетние ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/10 доли в праве общей долевой собственности) и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (1/10 доли в праве общей долевой собственности) (л.д. 31-35).

Как следует из технического паспорта по состоянию на 23.10.2024, в квартире по адресу: <адрес> выполнена перепланировка и переустройство – в туалете поз.6 возведен короб для обшивки труб из ГВЛ, в результате чего уменьшилась площадь туалета; в перегородке между жилой комнатой поз.3 и кухней поз.4 частично зашит дверной проем, в результате чего дверной проем уменьшился; в кухне поз.4 перенесены газовая плита и раковина; в ванной поз.7 и лоджии лит. Л выполнены электрические теплые полы; частично демонтированы перегородки между жилой комнатой поз.1, жилой комнатой поз.2, коридором поз.5, в коридоре демонтирован шкаф, а далее перенесены и закреплены на новом месте, в результате чего увеличилась площадь жилой комнаты поз.1, уменьшилась площадь жилой комнаты поз.2, увеличилась площадь коридора поз.5 (л.д.23-24).

Указанная перепланировка осуществлена бывшими собственниками ФИО7, ФИО8, которые обращались 08.11.2024 в Управление архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска для подготовки акта приемочной комиссии помещения, однако получили отказ (л.д.13).

В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство и (или) перепланировка помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее – орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В рамках данного гражданского дела была назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза, на разрешение эксперта ставились вопросы:

1. Соответствуют ли самовольные перепланировка и переустройство, реконструкция произведенные в <адрес> требованиям строительно-технических, пожарных, санитарных, градостроительных норм и правил?

2. Возможно ли сохранение жилого помещения по адресу: <адрес> реконструированном, перепланированном и переустроенном в состоянии проектной документации (технического паспорта).

3. Не нарушает ли реконструированное жилое помещение по адресу: <адрес>, права и охраняемые законом интересы граждан, не создает ли угрозу их жизни и здоровью?

В заключении эксперта АО «Имущественная корпорация Ульяновской области» №4461 от 25.05.2025 сделан вывод о том, что перепланировка и переустройство квартиры по адресу: <адрес>, соответствует требованиям строительно-технических, пожарных, санитарных, градостроительных норм и правил. Сохранение квартиры в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии возможно. Перепланированное и переустроенное жилое помещение права и охраняемые законом интересы граждан не нарушает, угрозу их жизни и здоровью не создает.

С учетом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

Данное решение является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Руководствуясь ст. ст.12, 56, 167, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к администрации города Ульяновска, Управлению архитектуры и градостроительства г. Ульяновска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии удовлетворить.

Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии в соответствии с техническим паспортом по состоянию на 23 октября 2024 года.

Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: А.Ф. Постаногова

Мотивированное решение изготовлено 10.06.2025.