Дело <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>

УИД: 42RS0<НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>-91

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

22 апреля 2025 года <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Зрелкиной Е.Ю.,

при секретаре Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «ТБанк» к ГН о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «ТБанк» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу МВ о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 35 536 рублей 95 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, указывая, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> между МВ и банком заключен кредитный договор <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> на сумму 32 000 рублей (или с лимитом задолженности – договор кредитной карты). МВ умер, задолженность по кредиту не погашена, в связи с чем истец обратился в суд к наследственному имуществу умершего.

Определением Заводского районного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к участию в деле в качестве ответчика привлечена наследник МВ ГН, дело направлено для рассмотрения по подсудности в Майминский районный суд Республики Алтай.

От ответчика ГН поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Суд, изучив материалы дела, исследовав доказательства в совокупности, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что между АО «ТБанк» и МВ <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> заключен кредитный договор <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> на сумму 32 000 рублей (договор кредитной карты).

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> МВ умер. Наследство после его смерти принято его матерью ГН Согласно наследственному делу в состав наследства входит жилое помещение по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на которое наследник просит выдать свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

Положения ч. 2 ст. 39 ГПК РФ предусматривают, что суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу положений ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая обстоятельства дела, при которых признание иска ответчиком не противоречит закону, и при этом не нарушаются права и законные интересы других лиц, суд приходит к выводу о принятии признания иска ответчиком требований истца и удовлетворении требований истца в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Акционерного общества «ТБанк» удовлетворить.

Взыскать с ГН в пользу Акционерного общества «ТБанк» задолженность по кредитному договору <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в размере 35 536 рублей 95 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Майминский районный суд Республики Алтай.

Судья Е.Ю. Зрелкина