Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Нагдасёва М.Г. при секретаре судебного заседания Барашенковой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Александровской ФИО8 к Беспалко ФИО9 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,

с участием прокурора Самотугиной ФИО10,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к Беспалко ФИО11 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учёта по указанному адресу. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что является нанимателем данного жилого помещения; ответчик зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней с ДД.ММ.ГГГГ, расходы по содержанию не несёт, вещей его в квартире нет; брак с ответчиком расторгнут решением мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец и её представитель не явились, извещены, представителем представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Беспалко ФИО12 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, возражений не представил.

Представители третьих лиц – УМВД России по Дмитровскому городскому округу и Администрации Дмитровского городского округа Московской области в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, возражений не представили.

Суд, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что истец на условиях договора социального найма жилого помещения является нанимателем квартиры по адресу: <адрес>

В качестве членов семьи нанимателя в квартире зарегистрирован, в том числе, Беспалко ФИО13, брак с которым был заключен истцом ДД.ММ.ГГГГ и расторгнут решением мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42).

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с положением статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство; в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (часть 1); если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи; указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (часть 4).

Согласно статьи 83 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон (часть 1); в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 3).

Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения. Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с положениями подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В судебном заседании установлено, что в вышеуказанной квартире ответчик в настоящее время ни постоянно, ни преимущественно не проживает, выехал из жилого помещения и доказательств обратного суду не представлено.

В части оплаты жилищно-коммунальных услуг по спорой квартире, то каких-либо доказательств того, что ответчик несёт такие расходы в суд не представлено.

Таким образом, судом установлено, что ответчик в жилом помещении не проживает, при этом судом не установлено, что у ответчика имелись какие-либо препятствия для проживания в квартире.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о добровольности отказа ответчика от права пользования жилым помещением и отказа в одностороннем порядке от исполнения договора социального найма жилого помещения, в связи с чем данный договор считается расторгнутым, а ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56,57,67,194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Иск Александровской ФИО14 – удовлетворить.

Признать Беспалко ФИО15 (№) утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учёта по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Дмитровского городского суда М.Г. Нагдасёв