<данные изъяты>
Дело № 5-27/2023
УИД: 29RS0021-01-2023-000571-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 апреля 2023 года п. Плесецк
Судья Плесецкого районного суда Архангельской области Алиев Н.М., рассмотрев административный материал в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении №, составленному ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут полицейским отделения ППСП ОМВД России «Плесецкий» младшим сержантом полиции ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 02 минут в подъезде <адрес> ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, нечленораздельную речь, резкий запах спиртного из полости рта. ФИО1, находясь в ОМВД России «Плесецкий», расположенном по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию младшего сержанта полиции ФИО3, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, права ему понятны, отводов и ходатайств не поступило. С протоколом об административном правонарушении ФИО1 согласился.
Выслушав ФИО1, оценив представленные в материалах дела и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Частями 3, 4 ст. 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.В соответствии с ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 02 минут в подъезде <адрес> был установлен ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, нечленораздельную речь, резкий запах спиртного из полости рта. После доставления в отдел полиции ОМВД России «Плесецкий», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию младшего сержанта полиции ФИО3, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции ФИО3, отказался от прохождения медицинского освидетельствования для определения наличия в организме алкоголя, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в нарушение п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом о доставлении лица, протоколом направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапортом полицейского отделения ППСП ОМВД России «Плесецкий» младшего сержанта полиции ФИО3
Поскольку законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования не было выполнено ФИО1, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ и в присутствии ФИО1, событие правонарушения и сведения о нем как лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф подлежит зачислению на р/счет УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области) <данные изъяты>.
Информация об органе уполномоченном осуществлять права в исполнительном производстве – УМВД России по Архангельской области (<...>).
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения в Архангельский областной суд.
Судья <данные изъяты> Алиев Н.М.
<данные изъяты>