УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июня 2025 года г. Братск
Падунский районный суд города Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Ковалевой И.С.,
при помощнике судьи ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Братска к ФИО1 об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов,
УСТАНОВИЛ:
КУМИ г. Братска обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит изъять у ответчика объект незавершенного строительства с кадастровым номером №, площадью 99 кв.м, степень готовности 80%, по адресу: (адрес), государственная регистрация права № от (дата), расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, государственная собственность на который не разграничена, в связи с истечением срока договора № аренды земельного участка от (дата), путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1299 «Об утверждении Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства».
В обоснование иска указано, что на основании протокола № о результатах аукциона, открытого по составу участников на право заключения договоров аренды земельных участков от (дата), истец заключил с ответчиком договор № аренды земельного участка от (дата), категория земель - земли населенных пунктов, общей площадью 1638 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: (адрес), с условно разрешенным видом использования – Общественное питание (рестораны, кафе), код 4.6.
Срок аренды участка устанавливается с (дата) по (дата) (пункт 1.2.). Земельный участок передан ответчику по акту приема-передачи с датой фактической передачи (дата). В Едином государственном реестре недвижимости (дата) произведена государственная регистрация договора №.
Согласно п. 1.4. договор считается заключенным с момента государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, и прекращает свое действие по истечении срока, указанного в п. 1.2. договора.
Администрацией города Братска ответчику выдано разрешение на строительство (строительство объекта капитального строительства) от (дата) №, а именно на строительство закусочной на 20 посадочных мест, площадь застройки 99 кв.м., высота 5 м, по адресу: (адрес). Срок действия разрешения на строительство установлен до (дата).
В связи с истечением срока аренды земельного участка ((дата)) КУМИ г. Братска запрошена информация об объекте недвижимости, расположенном на спорном земельном участке.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости на спорном земельном участке расположен объект незавершенного строительства площадью застройки 99 кв.м. с кадастровым номером №, адрес: (адрес), степень готовности объекта – 80%, что свидетельствует о том, что строительство объекта не окончено. Ввод в эксплуатацию не осуществлен. Правообладатель ФИО1 Дата государственной регистрации права (дата).
Поскольку строительство объекта в срок, определенный договором аренды № от (дата), не завершено, истец письменно уведомил ответчика об окончании срока аренды (уведомление от (дата) № исх.2435/11/24).
В соответствии с пунктом 2 Главы 1 Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска, утвержденного Решением Думы города Братска от 30.03.2007 № 309/г-Д, комитет является функциональным органом администрации муниципального образования города Братска и осуществляет управленческие функции и полномочия по решению вопросов местного значения города Братска в сфере владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования города Братска.
КУМИ г. Братска является уполномоченным лицом на подачу в суд настоящего искового заявления.
В судебное заседание представитель истца КУМИ г. Братска ФИО3, действующий на основании доверенности, не явился, будучи надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить.
В судебное заседание ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, представил письменные возражения на иск, в которых просит в удовлетворении исковых требований отказать, рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд приходит следующему.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными законом.
В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно п. 3.1 ч. 2 вышеуказанной статьи принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1).
В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном ст.ст. 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).
Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом (п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25.01.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).
Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закона № 171-ФЗ) в целях определения правовой судьбы объекта незавершенного строительства после истечения срока договора аренды земельного участка, предоставленного из публичной собственности для строительства, внесены изменения, как в ЗК РФ, так и в ГК РФ, который дополнен статьей 239.1 ГК РФ.
Пунктом 1 ст. 239.1 ГК РФ предусмотрено, что в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.
Правила настоящей статьи применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено (п. 6 ст. 239.1 ГК РФ).
В силу п. 2 указанной статьи требование в суд о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов вправе заявить исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен этот объект.
Основания и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, в том числе для строительства, с 01.03.2015 регулируются главой V.1 ЗК РФ.
В силу п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ по общему правилу договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.
Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в установленных случаях (п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ).
В соответствии с п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 данной статьи.
Согласно п. 5 указанной статьи предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (подпункт 1);
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 данного пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с данным подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта (подпункт 2).
С учетом положений п. 33 ст. 34 Закона № 171-ФЗ, положения ст. 239.1 ГК РФ распространяются также на договор аренды, заключенный после (дата) без проведения аукциона, в целях завершения строительства, в порядке пп. 10 п. 5 и п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ, п. 21 ст. 3 Закона № 137-ФЗ.
Земельным кодексом установлено, что не может быть предметом аукциона находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам (пп. 8 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ).
В закрытом перечне оснований заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов, установленном п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, предусмотрено такое основание, как нахождение на земельном участке объектов незавершенного строительства.
Согласно п. 4 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам.
В силу п. 1 ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Приведенные положения направлены на реализацию основополагающего принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).
Из содержания пп. 2 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ следует, что при прекращении договора аренды публичный собственник земли не может распорядиться объектом незавершенного строительства, созданным в период действия договора аренды, без судебного решения.
В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Судом установлено и следует из материалов дела, что (дата) между КУМИ г. Братска (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор № аренды земельного участка (л.д. 9-11), по условиям которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок (далее – участок) на основании протокола о результатах аукциона, открытого по составу участников на право заключения договоров аренды земельных участков от (дата) №, государственная собственность на который не разграничена и имеющий следующие характеристики: общая площадь – 1 638 кв.м., категория - земли населенных пунктов, кадастровый №, адрес расположения - (адрес), условно разрешенный вид использования – общественное питание (размещение объектов капительного строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе), код 4.6 (п. 1.1.).
Срок аренды участка устанавливается с (дата) по (дата) (п. 1.2.).
Договор считается заключенным с момента государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав и прекращает свое действие по истечении срока, указанного в п.1.2 Договора (п. 1.4).
Размер арендной платы за пользование участком в год составляет 38 639,03 руб., в квартал – 9 659,76 руб. (п. 2.1).
Внесение арендной платы за пользование земельным участком осуществляется ежеквартально, равными частями от размера годовой арендной платы не позднее 10 числа второго месяца каждого квартала (п. 2.2.)
Арендатор обязан выполнять в полном объеме все условия договора (п. 4.2.1.); использовать участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием (п. 4.2.2); своевременно в соответствии с договором вносить арендную плату (п. 4.2.4).
Договор аренды земельного участка зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Иркутской области (дата), что подтверждается выпиской из ЕГРП (л.д. 22).
(дата) ФИО1 администрацией г. Братска выдано разрешение на строительство (строительство объекта капитального строительства) №, объект – закусочная на 20 посадочных мест, по адресу: (адрес), на земельном участке с кадастровым номером №. Срок действия разрешения - (дата) (л.д. 19-21).
Согласно выписке из ЕГРП по состоянию на (дата) и (дата) собственником объекта незавершенного строительства, проектируемое назначение – нежилое, площадью 99 кв.м., степень готовности в 80%, расположенного на земельном участке по адресу: (адрес), является ФИО1 (л.д. 26, 37).
Письмом КУМИ администрации г. Братска от (дата) № исх. 2435/11/24 ФИО1 извещен о прекращении договора аренды земельного участка и об отсутствии преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов (л.д. 27).
Разрешая спор по существу, суд исходит из следующего.
Требование уполномоченного на распоряжение земельным участком публичной собственности о продаже объекта незавершенного строительства не подлежит удовлетворению, если собственник этого объекта докажет, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект (п.п. 1-3 ст. 239.1 ГК РФ).
Закон допускает возможность изъятия такого объекта лишь при определенных обстоятельствах (при злоупотреблении собственником объекта незавершенного строительства своим правом, в частности, при неиспользовании земельного участка в целях строительства в течение длительного времени без уважительных причин), которые подлежат установлению судом в рамках рассмотрения требований публичного собственника участка, заявленных в порядке статьи 239.1 ГК РФ.
Эта норма корреспондирует к ограничениям, предусмотренным ст. 10 ГК РФ, устанавливающей пределы осуществления гражданских прав, и является гарантией защиты прав и законных интересов добросовестных лиц, предпринимавших соответствующие меры, но допустивших нарушение сроков строительства не по своей вине.
В отсутствие такого судебного акта собственник объекта незавершенного строительства вправе требовать заключения с ним договора аренды для завершения строительства.
Данные права публичного собственника земельного участка и собственника расположенного на нем объекта незавершенного строительства связаны между собой, что следует из анализа п. 5 ст. 1 и пп. 2 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ.
Сторона ответчика ссылалась на наличие уважительных причин, по которым арендатор ФИО1 в установленный договором аренды земельного участка срок окончить строительством объект недвижимости не смог, указала, что уполномоченным органом разрешение на строительство продлено до сентября 2025 года. Ответчик продолжает нести бремя содержания, что подтверждается предоставленными суду платежными документами (чеки по операциям ПАО Сбербанк).
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что спорный земельный участок предоставлен ответчику для строительства закусочной на 20 посадочных мест, площадью 99 кв.м., который в настоящее время имеет статус объекта незавершенного строительства.
При этом спорный объект недвижимости возведен ответчиком в период действия договора аренды земельного участка и на основании имеющихся разрешительных документов.
Совокупное толкование вышеприведенных норм права позволяет сделать вывод о том, что действующим земельным законодательством предусмотрено право собственника объекта незавершенного строительства, правомерно возведенного в период действия договора аренды и на основании надлежащих разрешительных документов на земельном участке, предоставленном для его строительства, на заключение (пролонгацию) после 1 марта 2015 г. однократно договора аренды для завершения строительства без торгов на три года при условии, что такой земельный участок после указанной даты не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта. В случае если объект так и не был введен в эксплуатацию по истечении срока такого договора, уполномоченный орган вправе обратиться в суд в порядке ст. 239.1 ГК РФ с заявлением о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов.
Доказательств того, что строительство спорного объекта завершено в настоящее время, не имеется; срок действия разрешения на строительство не истек, арендная плата, предусмотренная договором, уплачивается ответчиком в установленном порядке без нарушений, что также подтверждает истец. Земельный участок используется ответчиком в соответствии с предусмотренным в договоре аренды видом разрешенного использования. Злоупотребления собственником объекта незавершенного строительства своим правом, в частности, неиспользование земельного участка в целях строительства в течение длительного времени без уважительных причин, судом не установлено. В период действия договора аренды ФИО1 зарегистрировано право собственности на объект со степенью его готовности 80%.
При этом суд обращает внимание на то, что положения пп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ о предоставлении права аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, с расположенным на нем объектом незавершенного строительства, направлены на завершение строительства таких объектов, устранение юридической неопределенности судьбы земельного участка.
Более того, указанная норма предоставляет суду право, а не обязывает к изъятию объекта у собственника по решению суда, что предполагает оценку всех обстоятельств дела при принятии такого решения.
В условиях юридической неопределенности судьбы объекта незавершенного строительства и земельного участка, на котором он расположен, с момента истечения в ноябре 2024 года срока действия заключенного в отношении него договора аренды возникают риски нарушения имущественных прав застройщика, что не согласуется с требованиями поддержания доверия к закону и стабильности гражданских правоотношений. Само по себе прекращение действия договора аренды земельного участка не является неизбежным основанием изъятия строящегося объекта у собственника.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих Постановлениях от 21 апреля 2003 года № 6-П, от 24 февраля 2004 года № 3-П, от 12 июля 2007 года № 10-П, от 29 июня 2012 года № 16-П, от 16 апреля 2015 года № 8-П, от 03 июля 2018 года № 28-П неоднократно констатировал, что ограничения прав и свобод допустимы, только если такие ограничения адекватны социально необходимому результату и, не будучи чрезмерными, строго обусловлены публичными интересами, перечисленными в статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Используемые при этом правовые средства должны исключать несоразмерное для конкретной ситуации ограничение прав и свобод, а цели одной лишь рациональной организации деятельности органов власти не могут служить основанием для такого ограничения.
Истцом не представлено суду доказательств необходимости применения к ответчику такой крайней меры земельно-правовой ответственности, каковой является изъятие построенного силами ответчика объекта незавершенного строительства путем продажи его с публичных торгов, без учета требований разумности и справедливости.
Отказ истца в предоставлении земельного участка ответчику в аренду без проведения торгов в целях завершения строительства спорного объекта недвижимости не содержит оснований, свидетельствующих о нарушении арендатором условий исполнения договора аренды в части целевого использования земельного участка, установленного в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.
Материалами дела подтверждается наличие на спорном земельном участке объекта незавершенного строительства готовностью 80%, и выполнение ответчиком строительных работ, согласующихся с целевым назначением земельного участка.
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что предпринимаемые ответчиком действия, безусловно, свидетельствуют о его намерении продлить арендные отношения для достижения той цели, для которой участок предоставлялся ему в аренду.
Отказ истца в предоставлении ответчику в аренду земельного участка для завершения строительства препятствует завершению строительства и вводу объекта в эксплуатацию, нарушает право собственности ответчика, баланс публичных и частных интересов.
Таким образом, суд полагает, что законных оснований для удовлетворения заявленного иска не имеется, в связи с чем, в исковых требованиях следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска (ИНН <***> ОГРН <***>) к ФИО1 (ИНН (данные изъяты), СНИЛС (данные изъяты)) отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Иркутский областной суд через Падунский районный суд города Братска Иркутской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.С. Ковалева
Решение суда в окончательной форме изготовлено 18 июня 2025 года.
Судья И.С. Ковалева