Дело № 2-379/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Октябрьское 21 февраля 2023 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия- Алания в составе:

председательствующего судьи Джанаевой С.Н.,

при секретаре судебного заседания Авсаговой Э.Т.,

помощнике судьи Гасиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Пригородный районный суд с заявлением, в котором просит установить факт родственных отношений с ФИО3, ... года рождения, умершей ..., являющейся его матерью.

В обоснование своего заявления указал, что ... умерла его мать ФИО3, ... года рождения, с ее смертью открылось наследство, в том числе и в виде ..., находящейся по адресу: РСО-Алания, ..., принадлежащей матери на праве собственности. О принадлежности жилого дома на праве собственности его матери ФИО3 в Едином государственном реестре недвижимости выполнена запись ... от ... Его мать ФИО3 проживала в ..., СНО «Северное», ..., заявитель ФИО2 проживал с ней единой семьей по день ее смерти, вел совместное хозяйство. Свое имущество ФИО3 никому не завещала, ФИО2 является наследником первой очереди к ее имуществу, вступил во владение наследственным имуществом, принял меры к его сохранности. С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти его матери ФИО3 ФИО2 обратился к ФИО5 округа РСО-Алания ФИО9 Однако постановлениями ФИО5 об отказе в совершении нотариальных действий ему отказано в оформлении наследственных прав, в связи с отсутствием достаточных доказательств, подтверждающих родственные отношения с наследодателем, поскольку свидетельство о рождении заявителя не сохранилось. Получить документ о своем рождении в Отделе ЗАГС не представилось возможным, в связи с чем возникла необходимость установления факта родственных отношений с матерью в судебном порядке. Указанное обстоятельство препятствует ФИО2 в оформлении наследственных прав. Спор о наследстве отсутствует.

Заявитель ФИО2 в судебном заседании заявление поддержал, просил его удовлетворить, пояснил, что его мать ФИО4, ... года рождения, умерла .... После ее смерти открылось наследство, однако оформить его не может, потому что не может подтвердить факт родства с матерью, так как свидетельство о его рождении потеряно. Просил установить факт родственных отношений с ФИО3, ... года рождения, умершей ..., являющейся его матерью.

ФИО5 ... РСО-Алания ФИО10 в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, об уважительности своей неявки суду не сообщила.

Исследовав и оценив письменные доказательства, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Постановлением об отказе в совершении ФИО6 действия ФИО5 округа Республики Северная Осетия-Алания ФИО9 от ... ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО3, умершей ... по причине не представления документов, подтверждающих родственные отношения.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

В силу ст.265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации необходимым условием для установления судом фактов, имеющих юридическое значение, является невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Как усматривается из извещения ОЗАГС ... УЗАГС РСО-Алания об отсутствии записи акта гражданского состояния ... от ..., запись акта о рождении ФИО2, ... года рождения, уроженца ... ГССР отсутствует. Проверка проведена за период с ... по ... год.

Из формы ... П на ФИО2, ... года рождения, усматривается, что в графе «мать» значится ФИО3.

Из справки ...м от ..., выданной ОП ... УМВД России по ... видно, что по день смерти ФИО3, умершая ..., проживала с сыном ФИО2, ... года рождения, по адресу: РСО-Алания, ..., СНО «Северное», ... 1997 года.

Из свидетельства о смерти I-ИО ... видно, что ФИО3, ... года рождения, умерла ... в РСО-Алания, ..., о чем ... составлена запись акта о смерти ....

Факт нахождения заявителя в родственных отношениях с умершей ФИО3 подтверждается также показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она является двоюродной сестрой ФИО2 по матери, его мать звали ФИО3, она проживала со своим сыном в ..., кроме ФИО2 у умершей детей не было; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что является двоюродной сестрой ФИО2, его мать ФИО3 и ее, свидетеля, мать были родными сестрами. Умерла ФИО3 год назад. Других детей кроме ФИО2 у ФИО3 не было.

Таким образом, суд считает, что заявитель ФИО2 доказал факт родственных отношений с ФИО3, ... года рождения, являющейся его матерью.

Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение для оформления права на наследство, открывшееся после смерти ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 264, 268, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить, что ФИО2, родившийся ... в ... ГССР, является родным сыном ФИО3, родившейся ... в ... Республики Южная Осетия, умершей ... в ... РСО-Алания Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья С.Н. Джанаева

Решение в окончательной форме принято ...