Дело № 2на-173/2022
УИД 76RS0013-01-2023-002073-36
Мотивированное решение изготовлено 27.10.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Рыбинск «27» октября 2023 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Коновалова В.А., при секретаре Зиминой А.А., с участием прокурора Бервиновой Э.А., представителя административного истца ФИО1, административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Фрунзенского районного суда города Ярославля от 03.07.2018 ФИО2 осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>. Начало срока отбывания наказания приходится на 10 декабря 2017 года, окончание срока истекает 09 декабря 2023 года.
Администрация ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО2, освобождаемого из мест лишения свободы, в котором просит установить административный надзор сроком на 8 лет, поскольку приговором суда ФИО2 сужден за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве,. Одновременно администрация исправительного учреждения просит суд установить в отношении осужденного административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения выезда за пределы территории.
Принимавший участие в судебном заседании представитель административного истца административное исковое заявление поддержал в полном объеме.
Административный ответчик административные исковые требования не признал, пояснил, что.
Прокурор административное исковое заявление исправительного учреждения поддержал, считая его требования законными и обоснованными.
Исследовав материалы дела, личное дело осужденного, выслушав мнение прокурора, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Приговором Фрунзенского районного суда города Ярославля от 03.07.2018 ФИО2 осужден за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Осужденный ФИО2 характеризуется следующим образом: в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> прибыл 06.09.2018 из ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по <адрес>, где допустил 17 нарушений порядка содержания. В исправительной колонии осужденным получено 3 взыскания за нарушение порядка отбывания наказания. Действующих взысканий не имеет. Осужденный также 29 раз поощрен за хорошее поведение и активное участие в жизни отряда. Осужденный не трудоустроен. Ранее был трудоустроен с 24.06.2019 по 26.06.2019, с 29.10.2020 по 30.10.2020, с 19.01.2021 по 31.03.2021. ФИО2 принимает также участие в работах без оплаты труда. Характеризуется как осужденный не твердо вставший на путь исправления, требующий контроля со стороны администрации исправительного учреждения.
С учетом изложенного, у суда имеются основания для установления в отношении ФИО2 административного надзора сроком на 8 лет.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», с учетом данных, характеризующих личность осужденного, его поведения за период отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает целесообразным установить осужденному ФИО2 на срок административного надзора административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения запрещения выезда за пределы территории субъекта Российской Федерации по избранному после освобождению из мест лишения свободы месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В данной связи суд удовлетворяет заявленные административные исковые требования частично.
Установление указанных административных ограничений, по мнению суда, является достаточным для предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия.
Руководствуясь ст.273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО2 удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения административный надзор сроком на восемь лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить в отношении ФИО2 на срок административного надзора административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, запрещения выезда за пределы территории субъекта Российской Федерации по избранному после освобождения из мест лишения свободы месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Срок административного надзора в отношении ФИО2 исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья В.А. Коновалов