23RS0015-01-2022-000270-52 К делу №5-873/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ейск «23» ноября 2022 года

Судья Ейского городского суда Краснодарского края Тунгел А.Ю., с участием секретаря судебного заседания Попко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший от начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах ФИО1 материал об административном правонарушении в отношении гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 совершил административное правонарушение, а именно не выполнил правила поведения при проведении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, повторно.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 29.12.2021 г. ФИО2 прибыл на территорию РФ из Египта, и по прибытию не выполнил требования пп. 2.2 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 г № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19" (с изменениями и дополнениями, внесёнными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ (в ред. Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2021 N 21), по заполнению на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru), а именно: в течение 3 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания) и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для пребывающих на территорию РФ" (https://wMW.gosuslugi.rU/400705/l).

По состоянию на 14.01.2022 г. ФИО2 не размещена информация о наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19. Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для пребывающих на территорию РФ".

ФИО2 в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, в заявлении указал, что при возвращении в РФ он непосредственно в самолете заполнил и передал сотруднику Роспотребнадзора заявление, а также сведения об отсутствии симптомов заболевания COVID-19 и профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), поэтому посчитал, что все обязательства, связанные с предоставлением информации об отсутствии заболевания им исполнены. Просит производство по делу прекратить за малозначительностью и ограничиться устным замечанием.

Представитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах в судебное заседание не явился, просит дело рассматривать в отсутствие. Просит назначить наказание в рамках санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.

Согласно п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 04.12.2021) "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771) - В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1). (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2021 N 21).

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

В соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, влечет административную ответственность.

Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. N 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения», граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Как усматривается из материалов дела, ФИО2 прибывший 29.12.2021 года на территорию Российской Федерации из Египта, в период действия режима повышенной готовности, не выполнил требования подпункта 2.2. пункта 2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19».

Вместе с тем, вина ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 17.01.2022 г., анкетой ФИО2 для прибывающих в Россию для пересечения границы, списком поступивших заявлений в Роспотребнадзор о прибывших из зарубежных стран.

Суд находит, что действия ФИО2. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении противоэпидемических мероприятий, совершенные при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, невыполнение требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Объектом правонарушений, включенных в главу 6 КоАП РФ, являются здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественная нравственность.

При этом, нарушение, допущенное ФИО2, не повлекло неблагоприятных последствий для общественных отношений, защищаемых ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, поскольку ФИО2 по прибытию в Российскую Федерацию из Египта представил информацию об отсутствии симптомов заболевания COVID-19 и профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что нарушение, допущенное ФИО2, является малозначительным.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 (ред. от 21.12.2017) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», п.17, 18,18.1, установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь частью 2 статьи 206 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием, о чем указывается в мотивировочной части решения. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ. Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

Суд считает, что в данном случае совершенное ФИО2 правонарушение не причинило вреда интересам граждан и экономического ущерба интересам государства, правонарушение совершено впервые, отсутствует имущественный ущерб, допущенное ФИО2 правонарушение является формальным, не затрагивающим интересы государства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 2.9 КоАП РФ и разъяснениями п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», прихожу к выводу, что производство по делу может быть прекращено с объявлением ФИО2 устного замечания.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья –

ПОСТАНОВИЛ :

Производство по делу об административном правонарушении в отношении гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и объявить ФИО2 устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ейский городской суд.

Судья: