03RS0011-01-2023-000545-52

Дело №2-697/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 мая 2023 года г. Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Васиковой Р.Р.,

при ведении протокола помощником судьи Киржаевой М.А.

с участием прокурора Хамитова А.Р., представителей ответчика ФИО1, ФИО2, представителя третьего лица Салаватского межрайонного ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению основная общеобразовательная школа №17 города Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан об обязании устранить нарушения федерального законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Ишимбайский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению основная общеобразовательная школа №17 горда Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан (далее – МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай), администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан об обязании устранить нарушения федерального законодательства. В обоснование требований указано, что межрайонной прокуратурой проведена в МБОУ ООШ №17 г.Ишимбая МР Ишимбайский район РБ проверка исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации. По информации Отдела вневедомственной охраны по Ишимбайскому району – филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан» от 01.02.2023 №58013/62 выявлены нарушения требований антитеррористической защищенности объектов образования. В здании МБОУ ООШ №17 города Ишимбая муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан по адресу: <...>, выявлено нарушение целостности забора в виде недостающих пролетов ограждения с тыльной стороны школы для воспрепятствования неправомерного проникновения на территорию объекта. Также выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Поскольку исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению технической укрепленности и антитеррористической защищенности является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органов местного самоуправления, то истец просит суд обязать администрацию муниципального района Ишимбайский район РБ обеспечить финансирование МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай МР Ишимбайский район РБ по обеспечению мер антитеррористической защищенности и пожарной безопасности в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу настоящего решения суда. Обязать МБОУ ООШ №17 г. Ишимбай МР Ишимбайский район РБ, администрацию МР Ишимбайский район в течение 3 месяцев с момента выделения финансовых средств администрацией муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан принять меры по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории), расположенного по адресу: <...>: восстановить целостность забора; устранить выявленные нарушения пожарной безопасности в зданиях общеобразовательного учреждения по адресам: <...> <...>.

В судебном заседании помощник Ишимбайского межрайонного прокурора Хамитов А.Р. исковые требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в иске. Пояснил, что сведениями об устранении выявленных нарушений Ишимбайская межрайонная прокуратура не располагает.

Представители ответчика МБОУ ООШ №17 г.Ишимбая МР Ишимбайский район РБ ФИО1, ФИО2 в судебном заседании исковые требования признали. Пояснили, что подготовлен локальный сметный расчет. Потому по мере выделения денежных средства все нарушения будут устранены.

Представитель ответчика Администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Представитель Салаватского межрайонного ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан ФИО3 в судебном заседании считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

На основании пункта 4 статьи 27, пункта 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В статье 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» закреплено, что одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения терроризма.

Пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено понятие образовательной организации, которой является некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В силу пунктов 2, 15 части 3 статьи 28 Закона об образовании в РФ к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами, а также создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Кроме того, частью 7 статьи 28 Закона об образовании в РФ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с частями 3, 3.1 статьи 5 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» на органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления возложена обязанность по принятию надлежащих мер по противодействию терроризму в пределах своих полномочий, а на юридические лица выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов. Невыполнение требований названного закона свидетельствует о бездействии указанных органов.

Противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по предупреждению терроризма, выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма (пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»).

Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» органы местного самоуправления обязаны принимать меры по профилактике и борьбе с терроризмом, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления. Участие в профилактике терроризма выражается в обеспечении антитеррористической защищенности зданий и сооружений, в которых размещены муниципальные учреждения, в частности, учреждения образования.

В силу пункта 42 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 года расходы на финансирование мероприятий в области противодействия терроризму определяются каждым субъектом Российской Федерации и органом местного самоуправления самостоятельно за счет средств своих бюджетов.

При этом действующее законодательство не связывает выполнение органами местного самоуправления, в структуру которых входят, в том числе комитеты образования, требований по обеспечению антитеррористической безопасности с их финансовыми возможностями.

В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 28 декабря 2010 года №390-ФЗ «О безопасности» под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Обеспечение здания школы цельным забором является одним из комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности в общеобразовательном учреждении.

Согласно пункту 1 части 13 статьи 30 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

Судом установлено, что Ишимбайской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения антитеррористического законодательства в МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай МР Ишимбайский район РБ, которой установлено, что мероприятия по антитеррористической защищенности объекта МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай по адресу: <...>, организованы не в полной мере (нарушена целостность забора в виде недостающих пролетов ограждения с тыльной стороны школы), что может повысить потенциальный риск совершения террористических акций на объекте.

Также в ходе проверки исполнения требований законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности МБОУ ООШ №17 г. Ишимбай проведенной Ишимбайской межрайонной прокуратурой с привлечением в качестве специалиста сотрудника Салаватского межрайонного ОНДиПРУНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности.

В здании школы по адресу: <...> отсутствует исполнительная документация на автоматическую сигнализацию и систему оповещения и управления эвакуацией (нарушение п. 13 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Фе6дирации от 16.09.2020г №1479).

В здании МБОУ ООШ № 17 города Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан по адресу: <...>, двери из помещений спален первого этажа, из группы "Золотая рыбка" и из общего коридора на лестничную клетку на втором этаже открываются не по направлению выхода из здания (нарушение п.4.22 СП 1.13130.2020 " Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.").

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В судебном заседании установлено, что МБОУ ООШ №17 осуществляет образовательную деятельность на основании Устава.

Согласно п. 1.5 Устава МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай учредителем Учреждения является муниципальный район Ишимбайский район Республики Башкортостан. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет администрация муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай непосредственно ведет к нарушению требований, предъявляемых к системам физической защиты и охраны детей, находящихся в учреждении, а также к нарушению требований пожарной безопасности, что отрицательно сказывается на комплексной безопасности и защищенности лиц, пребывающих в образовательном учреждении.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца об обязании МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай обеспечить антитеррористической защищенностью учреждение, а также устранить выявленные нарушения пожарной безопасности.

В силу статей 15, 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» орган местного самоуправления, являясь субъектом антитеррористической деятельности и учредителем МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай обязан обеспечивать финансирование работ в области противодействия терроризму и выполнению требований пожарной безопасности.

При этом отсутствие надлежащего финансирования на указанные цели МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай не может служить основанием для нарушения прав несовершеннолетних на обучение в условиях, обеспечивающих безопасность их жизни и здоровья.

В соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Учитывая порядок и сроки проведения всех необходимых мероприятий и процедур для оборудования общеобразовательного учреждения техническим средствами, которым было установлено указанное нарушение действующего законодательства, суд полагает разумным установить срок исполнения обязанности в течение трех месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц – удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан обеспечить финансирование МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан по обеспечению мер антитеррористической защищенности и пожарной безопасности в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу настоящего решения суда.

Обязать МБОУ ООШ №17 г. Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, администрацию муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан в течение 3 месяцев с момента выделения финансовых средств администрацией муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан принять меры по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории), расположенного по адресу: <...>: восстановить целостность забора с тыльной стороны школы; устранить выявленные нарушения пожарной безопасности в зданиях общеобразовательного учреждения по адресам: <...> <...>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Р.Р. Васикова

Мотивированное решение изготовлено 25.05.2023.