Дело 5-64/2023 Копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Егорьевск Московской области 05 апреля 2023 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Фирсанов А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Гражданин <адрес> ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации в <адрес>, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечению срока пребывания, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, при проведении сотрудниками ОМВД России по городскому округу Егорьевск проверки режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, который прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и по истечении допустимого срока пребывания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то должных оснований, территорию РФ не покинул, тем самым совершил нарушение режима пребывания иностранного гражданина в РФ, установленного ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу <адрес> ФИО 1 по факту выявленного правонарушения составлен протокол об административном правонарушении №
ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 поступило в Егорьевский городской суд <адрес>.
ФИО1, при рассмотрении дела об административном правонарушении, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признал полностью и по существу пояснил, что на территорию РФ прибыл ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, был поставлен на миграционный учет сроком до ДД.ММ.ГГГГ, у него имелся патент, который в настоящее время является недействительным. Территорию РФ не покинул из-за отсутствия денежных средств, планировал подзаработать денег, после чего уехать из Российской Федерации. Проживал в <адрес>, последние три дня проживал в <адрес>. Оформлением документов, подтверждающих его официальное пребывание на территории РФ, в том числе и патента, он не занимался так же из-за отсутствия денежных средств. Уточнил, что родственников, являющихся гражданами РФ, он не имеет. Добавил, что его близкие родственники проживают в <адрес>. Сообщил, что осознает и понимает, что нарушает законодательство РФ и намерен в ближайшие дни самостоятельно уехать на родину.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина последнего в совершении указанного административного правонарушения, помимо его признания в совершении административного правонарушения, а также подтвержденного им в судебном заседании объяснения, данного участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу <адрес> ФИО 1, подтверждается следующими письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в отношении ФИО1, в объяснениях к которому последний указал, что вину признает, с протоколом согласен; рапортом участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу <адрес> ФИО 1 по факту выявленного административного правонарушения; справкой ОВМ ОМВД России по городскому округу Егорьевск, из которой усматривается, что в отношении ФИО1 сведений о действующем патенте и трудовых договорах не имеется; досье иностранного гражданина ФМС России АС ЦБДУИГ на имя ФИО1, равно как и копией паспорта гражданина <адрес> на его имя с отметками о пересечении тем границы с Российской Федерацией.
Все вышеперечисленные доказательства, признаются судьей допустимыми, законными, подтверждающими виновность ФИО1, поскольку он нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Как было установлено в настоящем судебном заседании, ФИО1, прибывший на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, после окончания разрешенного срока пребывания на территории РФ, оформлением документов, подтверждающих его официальное пребывание в Российской Федерации, не занимался (действующий патент у того отсутствует, трудовых договоров им не заключалось, в образовательных учреждениях обучения им не осуществляется), следовательно, по истечению допустимого срока пребывания, обязан был покинуть территорию РФ.
На основании статьи 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что иностранный гражданин – физическое лицо, не являющийся гражданином Российской Федерации и имеющий доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Иностранный гражданин, не соблюдающий законные условия въезда и пребывания в Российской Федерации, не может считаться законно пребывающим на территории Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 15 и части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международными договором Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в отношении ФИО1, суд, на основании ст. 4.2 КоАП РФ, признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 судом не установлено.
При назначении вида и меры административного наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является гражданином иностранного государства, не имеет официального места работы и стабильного источника дохода, его ближайшие родственники постоянно проживают на территории <адрес>.
Учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность, степень вины, с учетом дифференциации и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в пределах санкций, предусмотренных ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, которое, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и личности правонарушителя, подлежит самостоятельному исполнению.
Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.8 ч. 3.1, ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного выезда.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа: №
Оплату штрафа ФИО1 произвести не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.
Квитанцию об уплате штрафа предоставить в общий отдел Егорьевского городского суда <адрес> в тот же срок, по адресу: <адрес>.
В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ, контроль за исполнением данного постановления в части исполнения иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции. Об исполнении необходимо представить сведения в Егорьевский городской суд <адрес>.
Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по городскому округу Егорьевск и вручить ФИО1
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 дней.
Судья подпись А.В. Фирсанов