№ 5-734/2025
УИД 26RS0024-01-2025-003330-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 октября 2025 года судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил :
ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ст.19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
15 октября 2025 года в 11 часа 30 минут ФИО1 <адрес> при виде сотрудников полиции развернулся в противоположную сторону и попытался сбежать, на неоднократные законные требования сотрудников полиции остановиться, не реагировал, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
При рассмотрении материала ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, - доказана.
Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011г. № 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Как следует из пункта 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011г. № 3-ФЗ на полицию возлагаются обязанности, в том числе доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или в созданные в соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции;
В частях 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011г. № 3-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1, помимо полного признания вины, подтверждается письменными материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении 26АВ № 0682631/1433 от 15.10.2025 года, рапортом командира ОВППСП Отдела МВД России по г.Невинномысску ФИО2
Вышеуказанные нормы закона, а также обстоятельства совершения правонарушения, установленные судом, свидетельствуют о том, что требования сотрудников полиции являлись законными, относились к компетенции указанных должностных лиц и были обязательными для ФИО1
В соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, в целях выполнения задач законодательства об административных правонарушениях, предусмотренных ст.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований, исключающих применение к ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, не выявлено.
Руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
постановил :
Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) суток.
Исполнение административного ареста в отношении ФИО1 возложить на начальника Отдела МВД России по г. Невинномысску Ставропольского края.
Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять ФИО1 с 12 часов 10 минут 15 октября 2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 дней.
Судья Яковенко М.Ю.