ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Иркутск 27 апреля 2023 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Невидальской Ю.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 к., переводчика ФИО2, рассмотрел материалы № дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, гражданки Республики Азербайджан,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 к., являясь гражданкой Республики Азербайджан, въехала 10 июля 2021 г. в Российскую Федерацию и по истечении срока временного пребывания 8 октября 2021 г. не выехала за пределы РФ, то есть ФИО1 к. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
В судебном заседании ФИО1 к., пояснила, что 10 июля 2021 г. въехала на территорию Российской Федерации, после окончания срока пребывания 8 октября 2021 г. не выехала из Российской Федерации. Разрешительные документы, дающие право длительного пребывания в Российской Федерации не оформляла, поскольку работала и отправляла деньги на лечение ребенку инвалиду в Азербайджан. Вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается.
Вина ФИО1 к. установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
Так из представленного суду протокола об административном правонарушении ОВМ № от 27 апреля 2023 г. следует, что ФИО1 к., являясь гражданкой Республики Азербайджан нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, въехала 10 июля 2021 г. в Российскую Федерацию и по истечении срока временного пребывания, который истек 8 октября 2021 г. не выехала, тем самым нарушила режим пребывания в Российской Федерации.
Судом были исследованы объяснение ФИО1 к., паспорт ФИО1 к., данные ФМС России АС ЦБДУИГ, справка на лицо, копия электронного билета на имя ФИО1 к.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 к. допустила нарушение положений ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное и семейное положение.
В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении совершеннолетнего ребенка-инвалида, отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
С учетом обстоятельств дела об административном правонарушении, данных о личности лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, суд считает возможным назначить ФИО1 к. наказание в виде денежного штрафа с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выездаза пределы Российской Федерации, поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 к. представлен электронный билет на ее имя с датой выезда 1 мая 2023 г., приобретенный за счет ее средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку Республики Азербайджан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Административный штраф внести по следующим реквизитам: №
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Ю.П. Невидальская