УИД25RS0025-01-2023-000025-29

Дело № 5- 6/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 февраля 2023 года п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Кирсанова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

15.12.2022 года в 18 часов 35 минут по адресу <адрес> ФИО1, реализовала алкогольную продукцию, согласно заключения эксперта № 10-610э, спиртосодержащую жидкость с объемом долей этилового спирта 45,0%, характерной для спиртосодержащей жидкости, такой как самогон, по цене 250 рублей, в пластиковой прозрачной бутылке, объемом 0,5 л, без документов, установленных Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, направила заявление, в котором просила рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствие, с правонарушением согласилась в полном объеме, просила назначить минимальное наказание, с учетом ее материального положения.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ нашла подтверждение.

В соответствии с ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно абзацу 10 пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции является одним из видов деятельности, на осуществление которой выдается лицензия.

В силу статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 171-ФЗ спиртосодержащей продукцией является пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Статьей 26 Федерального закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлен запрет на поставки, розничную продажу алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Из материалов дела следует, 15.12.2022 года в 18 часов 35 минут по адресу <адрес> ФИО1, реализовала алкогольную продукцию, согласно заключения эксперта №э, спиртосодержащую жидкость с объемом долей этилового спирта 45,0%, характерной для спиртосодержащей жидкости, такой как самогон, по цене 250 рублей, в пластиковой прозрачной бутылке, объемом 0,5 л, без документов.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении; рапортом участкового ФИО4 от 31.12.2022 о выявлении факта реализации алкогольной продукции без соответствующих документов; протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого 15.12.2022 у него была изъята 1 пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, наполненная прозрачной жидкостью со специфическим резким запахом алкоголя; объяснениями ФИО3 от 15.12.2022, из которых следует, что он 15.12.2022 около 18 часов он пошел к дому <адрес> муниципального округа, где проживает пожилая женщина и она иногда продает спиртное. Он прошел на веранду, женщина вышла к нему, он передал ей деньги в сумме 250 руб., после чего женщина достала там же на веранде и отдала ему пластиковую бутылку с жидкостью, объемом 0,5 л.. Далее, ФИО3 пошел домой и по пути его остановил сотрудник полиции, изъял бутылку и он рассказал, где он приобрел самогон и у кого.

В своем объяснении от 15.12.2022 ФИО1 свою вину в совершенном административном правонарушении признала полностью.

Согласно заключению эксперта №э от 21.12.2022, жидкость, реализованная 15.12.2022 в <адрес> гражданкой ФИО1 является спиртосодержащей.

Объемная доля этилового спирта (крепость) в жидкости 45,0 %.

Жидкость содержит микрокомпоненты, которые образуются в процессе брожения и характерны для спиртосодержащей жидкости такой как «самогон». Количественное содержание метилового спирта (метанола) в жидкости 0,001%, что не превышает показатели ГОСТа 33723-2016 «Дестиллят зерновой Технические условия». Денатурирующие добавки (бензин, керосин, кротоновый альдегид) в пределах чувствительности использованного метода, в данной жидкости не выявлены.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Добытые доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, у суда не имеется оснований им не доверять.

Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление, в т.ч. путем поведения экспертизы.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение и основана на доказательствах, исследованных судом.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания, судья учитывает характер и обстоятельства совершенного нарушения, которое нашло подтверждение в судебном заседании, личность виновной и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.

В силу ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

Санкция ч.1 ст.14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Учитывая, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, материальное положение лица, судья приходит к выводу о возможности применения положения ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначения наказания в виде штрафа ниже низшего предела.

Из материалов дела следует, что не имелось каких-либо документов на реализуемую алкогольную продукцию.

В силу пункта 2 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 пункта 1 этой статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункту 1 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ данная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота с последующим уничтожением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать) рублей.

Спиртосодержащую жидкость уничтожить.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

получатель платежа: ОМВД России по Пограничному району

ИНН №

КПП №

р/с №;

банк получателя Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю, г. Владивосток;

КБК №;

БИК №, ОКТМО №

УИН №.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Н.В. Кирсанова