ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Лобачев А.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, документ, удостоверяющий личность – паспорт <...>, выдан ТП № ОУФМС России по <адрес> по городскому округу Балашиха, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пр-д. Московский, <адрес>, не являющегося инвали<адрес> 2 групп, военнослужащим, призванным на военные сборы и не имеющим иных ограничений, указанных в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут, ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, г.о. Мытищи, <адрес>А, будучи остановленным сотрудниками ГИБДД для проверки документов, оказал неповиновение законным требованиям и распоряжениям сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно – на законное требование сотрудника полиции предъявить документы на право управления транспортным средством ответил отказом, тем самым препятствуя исполнению должностными лицами служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции".

ФИО7 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признал в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд нашел доказанной вину ФИО1 в указанном административном правонарушении.

Согласно п.1. ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Так, обстоятельства совершения административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут ФИО3 в указанном месте, подтверждаются протоколом об административном правонарушении № <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении ФИО1, из которого следует, что последний, находясь по адресу: <адрес>, г.о. Мытищи, <адрес>А, оказал неповиновение законным требованиям и распоряжениям сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно – на законное требование сотрудника полиции предъявить документы на право управления транспортным средством ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Суд не усматривает существенных нарушений Кодекса РФ об административных правонарушениях при составлении данного протокола.

Согласно рапорта и объяснений ФИО4, ФИО5- инспекторов ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское», гражданин ФИО7 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей – гражданин ФИО7 на законное требование сотрудника полиции предъявить документы на право управления транспортным средством отказался.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, установлено, что ФИО7 неповиновался законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно препятствовал исполнению им своих должностных обязанностей, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, как смягчающие наказание, так и отягчающие наказания.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд относит признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Разъяснить ФИО6, что согласно требованиям, ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 32.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по <адрес> (ОП № по <адрес>), КПП 502901001 ИНН <***>, ОКТМО 46746000, номер счета получателя 03№ в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, КБК 18№, УИН 18№, штраф наложенный Мытищинским городским судом.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд <адрес> течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья А.А.Лобачев