ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 июля 2023 года г. Электросталь

Судья Электростальского городского суда Московской области Жеребцова И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <дата> рождения, уроженца г<адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, нигде не зарегистрированного, фактически проживающего <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное правонарушение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, 23.07.2023 в 19 час 20 минут, находясь у <...> в г. Электросталь Московской области, где распивал спиртные напитки, на просьбу сотрудника ОР ППСП УМВД России по г.о. Электросталь предъявить документы, в грубой форме отказался выполнить требование, стал выражаться нецензурной бранью, на замечания полицейского не реагировал. На предложение подъехавшего ответственного по ОР ППСП пройти в служебный автотранспорт, стал вести себя агрессивно, бегал вокруг автомобиля, пытался спровоцировать драку. После предупреждения, к нему были применена физическая сила и средства ограничения подвижности ( наручники), он был доставлен в дежурную часть УМВД, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции действовавшему в соответствии с п.8 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ (в ред. от 11.06.2021 г.) «О полиции», в связи с осуществлением обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 свою вину полностью признал.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив и исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Часть 1 ст.19.3 КоАП РФ предусматривает, что неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Объективная сторона вышеназванного административного правонарушения заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции.

В соответствии с п.п.1, 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Исходя из положений п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона №3-ФЗ на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно ч.ч.3, 4 ст.30 вышеуказанного Федерального закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Из имеющегося в материалах дела протокола об административном правонарушении от следует, что ФИО1, 23.07.2023 в 19 час 20 минут, распивая спиртные напитки у <...> в г.о. Электросталь Московской области, на законные неоднократные требования сотрудника полиции ОР ППСП УМВД России по г.о. Электросталь предоставить документы личности, ответил категорическим отказом, стал выражаться нецензурной бранью, отказался пройти в служебный автомобиль, вел себя агрессивно, пытался спровоцировать драку, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п.8 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ (в ред. от 11.06.2021 г.) «О полиции», в связи с осуществлением обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 50 АР № 0180939 от 123.07.2023, в котором изложено существо нарушения; протоколом о доставлении в полицию лица, совершившего административное правонарушение и об административном задержании; рапортом полицейского ОР ППСП УМВД России по г.о. Электрсосталь ФИО6 ФИО7 ФИО8., протоколом об административном задержании от 23.07.2023, и другими материалами дела.

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они соответствуют требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Процессуальных нарушений при получении указанных доказательств по делу суд не усматривает.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных ч.2 ст.28.2 КоАП РФ. В протоколе подробно изложено место совершения административного правонарушения, существо правонарушения, лицо, совершившее его, которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ.

Данные доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

При этом, каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности данных сотрудников полиции в исходе рассматриваемого дела материалы дела не содержат, оснований для оговора ими ФИО1 не установлено, а исполнение сотрудниками полиции, являющимися должностными лицами, наделенными государственно-властными полномочиями, своих служебных обязанностей, в которые входит охрана общественного порядка, выявление административных правонарушений в указанной сфере, само по себе не может ставить под сомнения их действия по сбору доказательств и составлению процессуальных документов.

Таким образом, требование сотрудников полиции было законным и обоснованными.

Законность требований сотрудников полиции, предъявленных при осуществлении ими полномочий по обеспечению общественного порядка в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает, так как полицейский законно потребовал предъявить документы, а, в связи с отказом последнего от предоставления таких документов, в отношении ФИО1 правомерно был составлен протокол об административном правонарушении за неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.

Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от №3-ФЗ «О полиции».

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей не допускается и влечет установленную законом ответственность.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, его личность, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность – наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, что отвечает принципу соразмерности совершенному правонарушению.

Оснований, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, в соответствии с которыми, к правонарушителю не может быть применен данный вид наказания, судом не установлено.

В соответствии с положениями ст.32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять ) суток.

Срок ареста подлежит исчислению с 23 июля 2023 года 20 часа 00 минут, по истечении которого ФИО1 подлежит освобождению.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его вынесения, либо со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.В.Жеребцова