РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2025 г. адрес

Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7013/2025 по иску Государственной жилищной инспекции адрес к фио об обязании обеспечить доступ в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Истец Государственная жилищная инспекция адрес (Мосжилинспекция) обратился в суд с иском к ответчику фио об обязании обеспечить доступ в жилое помещение, указывая в обоснование требований, что в Мосжилинспекцию поступили обращения от 11.01.2025 № ΓP-01-153/25 o выполненной несогласованной перепланировке в жилых помещениях многоквартирного дома по адресу: Москва, адрес. Установлено, что собственником помещения, расположенного по адресу: адрес кадастровый номер 77:01:0001063:2040 является фио, ...паспортные данные, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В целях проверки фактов, указанных в обращении, и установлении фактического состояния указанных помещений, в адрес ответчика Мосжилинспекцией были направлены уведомления от 27.01.2025 и oт 03.03.2025 c указанием причин, времени проведения контрольных (надзорных) мероприятий с указанием даты проведения мероприятия, а также с указанием на необходимость предоставить доступ в помещения представителям Мосжилинспекции. Однако в указанное время доступ в вышеуказанное помещение ответчиком обеспечен не был, о чем составлены Акты о невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия от 21.04.2025 № Ц-AHП-X-42/25, от 03.0.2025 № Ц-АНП-Ж-283/25 и произведена видеофиксация. Обоснованных причин отказа в обеспечении доступа в жилое помещение ответчиком не представлено, тем самым ответчик препятствует законному праву Мосжилинспекции на проведение обследования нежилых помещений, предусмотренному ст. 2, 13, 20 ЖК РФ, а также Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах». На основании изложенного истец просит суд обязать ответчика фио предоставить доступ в жилое помещение по адресу: адрес, Скатертный пep., д.15, кв.9 представителям Мосжилинспекции для проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства помещений, установленных законодательством РФ и адрес.

В судебное заседание представитель истца Мосжилинспекции не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела своевременно надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении слушания дела ходатайств не заявлял, своего представителя в суд не направил, возражений на иск не представил.

При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению на основании следующего.

Согласно п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

В соответствии с положениями части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

По смыслу положений пункта 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

Согласно положениям частей 5, 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Как следует из содержания статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

В соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции адрес, Мосжилинспекция является функциональным органом исполнительной власти адрес, осуществляющим полномочия по проведению обследования объектов жилищного фонда.

Согласно п. п.4.3, 4.3.1, 4.3.6 указанного Положения инспекция осуществляет региональный государственный надзор за соблюдением требований к жилым помещениям и их использованию, требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

В соответствии с п. 5.9 постановления Правительства Москвы от 26.07.2011 № 336-ПП «Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции адрес» Мосжилинспекция вправе обращаться в суд с заявлениями об обеспечении доступа в помещения, расположенные в многоквартирных домах и жилых домах, о соблюдении требований по использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений, о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в прежнее состояние.

Таким образом, Мосжилинспекция, в рамках возложенных на нее полномочий, имеет право требовать обеспечение доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством РФ и законодательством адрес.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

Жилое помещение с кадастровым номером кадастровый номер 77:01:0001063:2040, расположенное по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности ответчику фио, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В Мосжилинспекцию поступило обращение от 11.01.2025 № ΓP-01-153/25 о проведении работ по самовольной перепланировке жилого помещения, расположенного, по адресу: адрес.

27.01.2025 г. Жилищной инспекцией в адрес ответчика направлено уведомление о предоставлении доступа в жилое помещение для комиссионного обследования на предмет установления соответствия фактического состояния помещений с технической документацией.

Поскольку доступ ответчиком не обеспечен, 03.03.2025 истцом в адрес ответчика направлено повторное уведомление c указанием причин, времени проведения контрольных (надзорных) мероприятий с указанием даты проведения мероприятия, а также с указанием на необходимость предоставить доступ в помещения представителям Мосжилинспекции.

Однако, как указывает истец, такой доступ ответчиком предоставлен не был, что подтверждается Актами о невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия от 21.04.2025 № Ц-AHП-X-42/25 и от 03.0.2025 № Ц-АНП-Ж-283/25, произведена видеозапись.

Уведомления о предоставлении доступа согласно отчетам PПO об отслеживании отправления не вручены адресату (неудачная попытка вручения).

Обоснованных причин отказа в обеспечении доступа в жилое помещение ответчиком не представлено, тем самым по мнению истца ответчик препятствует законному праву Мосжилинспекции на проведение обследования жилых помещений, предусмотренному ст. 2, 13, 20 ЖК РФ, а также Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах».

До настоящего времени доступ в помещение не представлен.

В соответствии со ст.ст.12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности сторон; каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Ответчик возражений относительно указанных истцом обстоятельств не представил.

Мосжилинспекция осуществляет региональный государственный жилищный контроль (надзор) за соблюдением гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством: требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме (п.4.3.1 Положения).

В целях осуществления своих полномочий Мосжилинспекция вправе беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и в соответствии с полномочиями, установленными решением Мосжилинспекции о проведении контрольного (надзорного) мероприятия либо на основании заданий уполномоченных должностных лиц Мосжилинспекции, с согласия собственников помещений в многоквартирном доме посещать такие помещения в многоквартирном доме и проводить их осмотр.

Таким образом, Мосжилинспекция в рамках возложенных на нее полномочий имеет право требовать обеспечение доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований к проведению переустройства и (или)перепланировки помещений в многоквартирном доме, установленного законодательством РФ и адрес, заявленные требования направлены на создание условий Мосжилинспекции для доступа в принадлежащее ответчику помещение в целях проведения (по соответствующему обращению) проверки, при этом ответчик добровольно доступ в помещение не обеспечил.

Таким образом, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, суд находит требования Мосжилинспекции о предоставлении доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства помещений обоснованными и подлежащими удовлетворению, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований судом не обнаружено, в связи с чем обязывает фио, являющегося собственником жилого помещения с кадастровым номером кадастровый номер 77:01:0001063:2040, расположенного по адресу: адрес, Скатертный пep., д.15, кв.9, обеспечить доступ в данное жилое помещение для проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства помещений, установленных законодательством РФ и адрес.

Удовлетворяя исковые требования, поскольку истец от уплаты госпошлины освобожден, суд, руководствуясь ст.ст. 98, 103 ГПК РФ, взыскивает с ответчика фио расходы по оплате госпошлины в размере сумма в доход бюджета адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственной жилищной инспекции адрес к фио об обязании обеспечить доступ в жилое помещение - удовлетворить.

Обязать собственника - фио (паспортные данные), предоставить доступ должностным лицам Государственной жилищной инспекции адрес для проведения обследования жилого помещения с кадастровым номером 77:01:0001063:2040, расположенного по адресу: адрес, Скатертный пep., д.15, кв.9.

Взыскать с фио (паспортные данные) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере - сумма

Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд через Никулинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Казакова О.А.

Мотивированное решение изготовлено 24.02.2026 г.