Дело № 5-30/2025
18RS0023-01-2024-004718-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
6 марта 2025 года г. Сарапул
Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Горбушин А.Б.,
при секретаре судебного заседания Бабкиной Л.Н.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустроенного в компании «ИжТехМаш» начальником участка, гражданина РФ, по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, <данные изъяты>
установил:
19.10.2024 в 15 часов 38 минут по адресу: Удмуртская Республика, Каракулинский район, 33 км. автодороги Сарапул-Каракулино, водитель ФИО1 управлял транспортным средством Лада Веста, государственный регистрационный знак №, совершил столкновение с автомобилем Фольксваген Тигуан, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3 В результате ДТП, пассажир автомобиля Лада Веста, государственный регистрационный знак №, ФИО4 получила телесные повреждения, которые на основании СМЭ № 715/2024 от 07.11.2024, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; пассажир автомобиля Фольксваген Тигуан, государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО5 получила телесные повреждения, которые на основании СМЭ № 711/2024 от 07.11.2024 причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья. Тем самым ФИО1 нарушил требования п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО4 и её законный представитель ФИО6, потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Выслушав ФИО1, исследовав административный материал, прихожу к следующим выводам.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Обязательными условиями для квалификации правонарушения по статье 12.24 КоАП РФ являются нарушение субъектом вмененного правонарушения Правил дорожного движения и наступление вредных последствий в виде причинения вреда здоровью человека. С субъективной стороны рассматриваемые правонарушения характеризуются неосторожной формой вины.
Объективная сторона ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ заключается в нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью.
Согласно п. 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - Правила дорожного движения), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 Правил дорожного движения).
На основании п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Из объяснений ФИО1 усматривается, что 19.10.2024 в послеобеденное время он с женой ФИО6, дочерью ФИО4 двигался по автодороге Сарапул-Каракулино, зацепив бровку дороги, потерял сцепление автомобиля с дорогой, не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил выезд на полосу встречного движения, столкнулся с автомобилем Фольксваген Тигуан, с последующим опрокидыванием в кювет. Его жену и дочь увезли в больницу г. Сарапула, так как они получили травмы, спиртное не употреблял.
Из объяснений ФИО3 усматривается, что 19.10.2024 он около 15 часов 00 минут вместе с женой ФИО5, сыном ФИО7 возвращался в г. Ижевск, на автодороге Сарапул-Каракулино на встречную полосу, а именно на полосу, по которой двигался он, выехал автомобиль Лада Веста, из-за чего произошло столкновение, выбросило в кювет, машина перевернулась и встала на колеса. Все были пристегнуты ремнями безопасности, супруге было плохо.
Из объяснений ФИО5 усматривается, что 19.10.2024 примерно в дневное время, она была пассажиром транспортного средства Фольксваген Тигуан, сидела на переднем пассажирском сидении справа, была пристегнута ремнем безопасности, двигаясь по автодороге в сторону г. Сарапула, она увидела, что автомобиль, который ехал на встречу, выехал на полосу встречного движения из-за чего произошло столкновение, от удара автомобиль опрокинуло на проезжей части дороги и в последующем съехал в кювет.
Характер и степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей ФИО4, подтверждается исследованным судом заключением эксперта, которое ФИО1 не оспариваются. Из заключения эксперта № 715/2024 БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР» от 07.11.2024 у ФИО4 имелось повреждение: одна ушибленная рана области лба. Повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета или ударе о таковой, и могло быть получено в салоне автомобиля в результате ДТП и при обстоятельствах, указанных в определении. Давность образования повреждения в пределах 1-2-х часов до момента поступления потерпевшей в стационар 19.10.2024 в 17 часов 12 минут. Повреждение согласно п. 81 медицинских критериев (утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194 н) причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Характер и степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей ФИО5, подтверждается исследованным судом заключением эксперта, которое ФИО1 не оспариваются. Из заключения эксперта № 711/2024 БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР» от 07.11.2024 у ФИО5 имелось повреждение сочетанная травма головы, обеих кистей, грудной клетки в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей затылочной и левой теменно-височной областей; ушиба грудной клетки справа, с частичным повреждением и тендинитом (воспалением и дистрофией) сухожилий надостной, подлопаточной мышц; ушибы мягких тканей правой и левой кисти, правого предплечья в виде подкожной гематомы и множественных ссадин. Повреждение образовалось от действия твердых тупых предметов или ударе о таковой, и могли быть получены в салоне автомобиля в результате ДТП и при обстоятельствах, указанных в определении. Давность образования повреждений в пределах 1-2-х часов до момента поступления потерпевшей ФИО5 в стационар 19.10.2024. Повреждение согласно п. 7.1 медицинских критериев (утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194 н) причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.
Факт административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждаются материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 18 АН № 0994451 от 16.12.2024; протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2024; объяснениями ФИО1 от 19.10.2024; объяснениями ФИО3 от 19.10.2024; объяснениями ФИО5; справкой ДТП; сведениями о водителях транспортных средствах, участвовавших в ДТП; рапортами сотрудников от 19.10.2024; заключением эксперта № 715/2024 от 07.11.2024; заключением эксперта № 711/2024 от 07.11.2024.
Оснований полагать, что исследованные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности, судья считает установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.
Судья полагает доказанным, что реальные технические действия водителя ФИО1 не соответствовали нормам и требованиям пунктов 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, что и повлекло причинение: легкий вред здоровью ФИО4 и средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО5
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд усматривает признание вины, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, по делу не установлено.
С учетом всех установленных обстоятельств, характера совершенного административного правонарушения, данных о личности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, наличия смягчающих обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, полагаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО2 <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате УФК по Удмуртской Республике (ГУ МО МВД России «Сарапульский», <...>), ИНН <***>, КПП 183801001, БИК 049401001, ОКТМО 94740000, номер счета получателя платежа 40101810922020019001 в ГРКЦ НБ УР Банка России, КБК 18811601123010001140, УИН 18810418240160004403.
Разъяснить ФИО2 <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья <данные изъяты> А.Б. Горбушин
<данные изъяты>
<данные изъяты>