ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нефтекумск 24 февраля 2023 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Мазикин М.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
А., <данные изъяты>
по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
перед началом рассмотрения дела об административном правонарушении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст.51 Конституции России,
УСТАНОВИЛ:
24.02.2023г., примерно в 02 часа 30 минут, А., находясь на проезжей части по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский район, «ФКПП Затеречный» создавал угрозу безопасности дорожного движения, на неоднократные требования сотрудников полиции покинуть проезжую часть, не реагировал, продолжал оказывать неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, исполняющим служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.
При рассмотрении административного материала А. вину в совершении правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, прихожу к следующему.
Частью 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вина А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушения, объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении № от 24.02.2023г., согласно которому А. 24.02.2023г., примерно в 02 часа 30 минут, находясь на проезжей части по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский район, «ФКПП Затеречный» создавал угрозу безопасности дорожного движения, то есть, оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей; согласующимися с данным протоколом рапортом сотрудника полиции К. от 24.02.2023г..
В силу пунктов 4 и 10 части 1 статьи 12 Закона о полиции на полицию возлагаются, в том числе обязанности: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Из положений пунктов 1, 8, 20 части 1 статьи 13 Закона о полиции следует, что сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.
Таким образом, прихожу к выводу, что в действиях А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности, совершенного административного правонарушения, личность А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаю раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматриваю.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности А., имущественное и семейное положение, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, при этом, учитываю конкретные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.3.5, 4.1, ч.2 ст.23.1, ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
А. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, срок наказания исчислять с момента доставления, с 24.02.2023 года, с 03 час. 30 мин..
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а правонарушителем в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
Нефтекумского районного суда М.А. Мазикин