УИД № 92RS0002-01-2024-004015-35

Дело № 2-289/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Севастополь 20 января 2025 года

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего - судьи Сомовой И.В.,

при секретаре Рябоконь Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСН «СНТ «Гидрограф» взыскании компенсации морального вреда за отказ в предоставлении копий документов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявил иск ТСН «СНТ «Гидрограф», уточнив и дополнив свои требования, указал, что является членом ТСН «СНТ «Гидрограф». ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он обращался к председателю с требованием предоставить заверенные копии документов, однако ответчик документы в полном объеме не предоставил, что вынудило истца обратиться в суд. Незаконными действиями ответчика истцу причинен моральный вред, поскольку документы ему нужны для контроля деятельности товарищества и предъявления другого иска, чему препятствует отказ в выдаче документов, для их получения он потратил много времени, что причиняет ему нравственные страдания. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просил:

1. Обязать ответчика предоставить заверенные должным образом документы, связанные с деятельностью ТСН «СНТ «Гидрограф» (перечислены в исковых заявлениях).

2. Взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда, причиненного нарушением его законных прав на получение копий документов товарищества согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона № 217-ФЗ и последствий этих действий, 600 000 рублей.

Определением Гагаринского районного суда г. Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу по иску ФИО1 к ТСН «СНТ «Гидрограф» в части требований о предоставлении копий документов в связи с отказом истца от иска в данной части.

В судебном заседании истец исковые требования о взыскании компенсации морального вреда поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика – председатель ТСН «СНТ «Гидрограф» ФИО3 возражала против удовлетворения иска.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд находит, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является членом ТСН «СНТ «Гидрограф».

Согласно представленным письменным заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, поданным на имя председателя ТСН «СНТ «Гидрограф», истец просил предоставить ему ряд документов, в том числе копии протоколов общих собраний ТСН, протоколов заседания правления ТСН, отчетов ревизионной комиссии, финансовых документов.

На общем собрания членов ТСН «СНТ «Гидрограф», состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрено заявление ФИО1, принято решение выдать копии документов в течение месяца с оплатой за каждый лист копии 5 рублей.

Платежным поручением истцом оплачена сумма в размере 285 рублей.

Сведений о предоставлении ему запрошенных документов на момент подачи настоящего иска в суд, поступившего ДД.ММ.ГГГГ, в материалах дела не имеется.

В ходе рассмотрения настоящего дела ответчиком переданы затребованные истцом документы, что подтверждается представленной суду описью, протоколом судебного заседания и подтверждено истцом.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Пунктом 2 статьи 1099 ГК РФ установлено, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Согласно статье 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Как следует из разъяснений, изложенных в пунктах 1, 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (статьи 12, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее также - ГК РФ).

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в силу пункта 2 статьи 1099 ГК РФ подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (например, статья 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», абзац шестой статьи 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

В указанных случаях компенсация морального вреда присуждается истцу при установлении судом самого факта нарушения его имущественных прав.

Из материалов дела следует, что исковые требования заявлены истцом в связи с нарушением его прав, связанных с использованием садового земельного участка, членством в ТСН «СНТ «Гидрограф» и предусмотренными Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, правами члена товарищества на участие в его деятельности, ознакомлении с документацией товарищества, получением информации об административной и финансово-хозяйственной деятельности.

Доказательств, подтверждающих, что действиями по не предоставлению документов ТСН «СНТ «Гидрограф» причинило истцу физические или нравственные страдания, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, в материалах дела не содержится.

Правоотношения, связанные с использованием земельного участка, в том числе для садоводческих нужд относятся к отношениям, связанным с использованием имущества.

Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрена возможность компенсации морального вреда при нарушении имущественных прав членов садоводческих товариществ, в том числе связанных с реализацией права на получение информации о деятельности товарищества, получении документов о деятельности товарищества.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 о взыскании с ответчика ТСН «СНТ «Гидрограф» компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к ТСН «СНТ «Гидрограф» взыскании компенсации морального вреда за отказ в предоставлении копий документов отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Севастопольский городской суд через Гагаринский районный суд г. Севастополя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.В. Сомова

Мотивированное решение составлено 03.02.2025.