66RS0056-01-2023-001775-65
№ 5-212(6)/2023
Постановление
г. Тавда 13 ноября 2023 года
Судья Тавдинского районного суда Свердловской области Афанасьева А.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> трудоустроенного продавцом-консультантом в ООО «Умелец», инвалидности не имеющего,
Права, предусмотренные ст.51 Конституции Российской Федерации, ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, разъяснены.
установил:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут по адресу: <адрес> в ходе сбора материалов по сообщению КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вел себя нагло, дерзко, выражался нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия ФИО1 не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, разговаривал на повышенных тонах, то есть своими действиями оказал неповиновение законным требованиями сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласен.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела и оценив в совокупности все доказательства, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана полностью.
Частью 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности,
документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
В силу пунктов 1, 2, 8, 9 части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия.
В силу ч.ч.3 и 4 ст.30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами; воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Совершение ФИО1 административного правонарушения и его вина подтверждены совокупностью доказательств по делу: протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, подробными рапортами сотрудников МО МВД России «Тавдинский» ФИО3, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО5, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ. Перечисленные доказательства являются допустимыми. Суд оценивает их как достоверные, так как пояснения в рапортах сотрудников полиции, согласуются между собой, с другими материалами дела. Оснований не доверять изложенным в данных документах сведениям судьей не установлено.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, направленного против порядка управления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние его здоровья.
Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в минимальном размере.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок одни сутки.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1 с 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Тавдинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья А.А. Афанасьева