Дело № 5-132/2022
55RS0009-01-2022-000950-52
Большереченский районный суд Омской области
646670, <...>
Постановление
по делу об административном правонарушении
р.п. Большеречье 19 декабря 2022 года
Судья Большереченского районного суда Омской области Страшко Т.В., при секретаре Гавриловой А.Ш., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, проживающего там же по <адрес> (паспорт <...> выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения 550-009), не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 08-20 часов, управляя автомобилем ВАЗ-21150, госзнак №, на берегу <адрес> вблизи <адрес>, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил наезд на пешехода П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате чего П. были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как повлекшие причинение легкого вреда здоровью. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.24 ч.1 КоАП РФ.
В судебном заседании правонарушитель ФИО1 вину признал полностью, пояснил, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, допустил наезд на П..
Потерпевший П. в судебном заседании подтвердил обстоятельства получения травмы в ходе ДТП после совместного употребления спиртных напитков.
Должностное лицо, составившее административный протокол, ИДПС ОГИБД ОМВД России по <адрес> К. в судебном заседании не участвовал при надлежащем уведомлении.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает виновность ФИО1 в совершении правонарушения по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ доказанной.
В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ ОТ 23.10.1993 №1090, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24. КоАП РФ, не оспаривается как самим правонарушителем, а также подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом; фототаблицей; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; схемой места совершения административного правонарушения; объяснениями ФИО1, потерпевшего П., свидетеля М; сообщением из медицинского учреждения о поступлении П. с травмами, полученными при ДТП, заключением эксперта №, согласно которому у П. обнаружены телесные повреждения в виде рваной раны левого бедра с полным пересечением тонкой и длинной приводящей мышцы бедра, которые возникли в результате произошедшего ДТП, причинили в совокупности легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок менее 3-х недель.
Таким образом, дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие несоблюдения водителем ФИО1 Правил дорожного движения РФ. Нарушение ФИО1 Правил дорожного движения повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего П.
Обстоятельств, смягчающих ответственность, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, не установлено.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством является совершение повторно однородного нарушения.
При назначении вида наказания и его размера суд учитывает характер и обстоятельства нарушения правил в области дорожного движения, его последствия, личность ФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности, а также то, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения специального права.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1 п. 1 и 29.10 ч.1 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Постановление одновременно является исполнительным документом. Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Большереченский районный суд.
Судья Страшко Т.В.