Дело № 2-743/22023

УИД: 34RS0004-01-2023-000130-20

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 марта 2023 года г. Волгоград

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Савокиной О.С.,

при секретаре судебного заседания Миусском Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в суд с иском к ФИО2 о компенсации морального вреда, в обоснование исковых требований указав, что приговором мирового судьи судебного участка № 93 Красноармейского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от 17 марта 2022 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей. Он по указанному делу признан потерпевшим. В результате преступных действий ФИО2, истец ФИО1 перенес нравственные страдания, просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 55 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления МВД России по г.Волгограду в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд в соответствии со ст. 233 ГПК РФ и с согласия истца считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

В силу статьи 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Согласно ч. 1 ст. 20 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жизнь. Согласно ст. 17 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ компенсация морального вреда является одним из способов защиты гражданских прав.

В соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Применительно к ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что вступившим в законную силу мирового судьи судебного участка № 93 Красноармейского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от 17 марта 2022 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Потерпевшей по делу была признан ФИО1

Из приговора так же усматривается, что 25 июля 2021 года примерно в 11 часов 20 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома 30 по улице Саушинская в Красноармейском районе г.Волгограда, будучи недовольным относительно своего задержания за совершение административного правонарушения, имея умысел на оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения авторитета органов государственной власти, а также унижения чести и достоинства ФИО1, и желая их наступления, выражая явное недовольство законным и правомерным действиям полицейского (водителя) роты № 8 полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Волгограду ФИО1, испытывая к нему личную неприязнь, достоверно зная, что тот является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, публично оскорбил полицейского ФИО1, употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения, в присутствии посторонних граждан ФИО3 и ФИО4, унизившие его честь и достоинство. Как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В силу ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Разрешая спор, суд исходит из того, что 25 июля 2021 года примерно в 11 часов 20 минут ФИО2, оскорбил представителя власти полицейского (водителя) роты № 8 полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Волгограду ФИО1, наделенного в соответствии с Федеральным законом РФ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" и должностной инструкцией, правом требования от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверки у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих личность, получения в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимых объяснений, сведений, справок, документов и копий с них, беспрепятственного входа в жилые и иные помещения граждан, осматривая их при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, то есть наделенный организационно-распорядительными полномочиями в отношении граждан, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, то есть, постоянно осуществляя функции представителя власти, при осуществлении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ФИО2, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, публично в присутствии посторонних граждан ФИО3, ФИО4, оскорбил ФИО1, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, в неприличной форме. В результате публичного оскорбления представителя власти ФИО1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, был подорван авторитет органов внутренних дел, унижены честь и достоинство ФИО1

Указанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка № 93 Красноармейского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от 17 марта 2022 года, которым ответчику назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Поскольку преступление, совершенное ответчиком было сопряжено с публичным оскорблением представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, суд считает, что действия ответчика повлекли нравственные переживания испытанные истцом.

При определении размера компенсации морального вреда суд с учетом обстоятельств причинения морального вреда, требований разумности и справедливости, определяет ко взысканию сумму в размере 15 000 рублей.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет г.Волгограда в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: №, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: №, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) о компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход административного округа город-герой Волгоград в размере 300 рублей.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения, в течение 7 дней со дня получения решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда.

Судья- О.С. Савокина