№1-75/2023г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Е л е ц 25 июля 2023 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Атамановой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

Камыниной Ю.И..,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Меркуловой Н.И.,

потерпевшего Потерпевший №1,

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Рощупкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, а именно в том, что 19.11.2022 года около 07 часов 35 минут ФИО1, управляя технически исправным автомобилем «Рено Дастер» регистрационный знак № двигался по проезжей части автомобильной дороги «Елец-Каменское-ст. Хитрово-Воронец» в сторону с. Каменское Елецкого района со стороны автомобильной дороги М4 «Дон» (альтернативное направление). Подъезжая к нерегулируемому перекрестку автомобильной дороги «Елец-Каменское-ст. Хитрово-Воронец», расположенному в районе 2 км. + 300 м (поворот на КПП №1 ООО «ТК Елецкие овощи», расположенное по адресу: Липецкая область, Елецкий район, территория «Тепличный комбинат Елецкие овощи», сооружение 1), ФИО1, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (далее ПДД РФ), проявив невнимательность, начал осуществление маневра поворота налево для въезда на стоянку, расположенную по адресу: <адрес>, территория «Тепличный комбинат Елецкие овощи», сооружение 1, не убедившись в безопасности своих действий для других участников дорожного движения, выехал на встречную полосу движения, тем самым создал опасность для движения и не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-211440 ЛАДА САМАРА» регистрационный № под управлением Потерпевший №1, движущемуся во встречном направлении проезжей части автомобильной дороги «Елец-Каменское-ст. Хитрово-Воронец», сторону автомобильной дороги М4 «Дон» (альтернативное направление), где на 2 км.+ 300 м. 19.11.2022 около 07 часов 35 минут по неосторожности допустил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия был травмирован водитель «ВАЗ-211440 ЛАДА САМАРА» регистрационный № Потерпевший №1, который получил следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, раны: в области верхней и нижней губ, травматическая экстракция зубов; переломы: правой пяточной кости, наружного мыщелка и верхней трети правой большеберцовой кости и верхней трети диафиза правой малоберцовой кости, правого надколенника, диафизов правых большеберцовой и малоберцовой костей в средних третях, со смещением отломков, медиальной лодыжки левой голени, со смещением отломков; раны: в средней трети правой голени, в области левого коленного сустава, правой стопы.B соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», пунктом 6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вышеуказанные повреждения влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и квалифицируются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями ФИО1 нарушил требования пункта 8.1. ПДД РФ, допустив преступную неосторожность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности водитель ФИО1 должен был и мог предвидеть эти последствия. В соответствии с пунктом 8.1 Правил дорожного движения РФ, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны-рукой. При выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Перед началом движения водитель обязан уступить дорогу находящимся в движении транспортным средствам.

Нарушения водителем ФИО1 вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1

В суд от потерпевшего Потерпевший №1 поступило заявление с просьбой о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 за примирением с ним, указывая, что с подсудимым примирились, причиненный вред он полностью возместил и загладил.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с аналогичным заявлением о прекращении дела за примирением с потерпевшим.

Защитник подсудимого – адвокат Меркулова Н.И. поддержала ходатайство подсудимого о прекращении производства по делу и не возражала против его удовлетворения.

Представитель потерпевшего Потерпевший №1- ФИО6 поддержал ходатайство потерпевшего о прекращении производства по делу и не возражал против его удовлетворения.

Санкция ч.1 ст.264 УК РФ по которой обвиняется ФИО1 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести за неосторожное деяние, преступление совершил впервые, с потерпевшим, который к нему претензий не имеет, примирился, причиненный вред полностью возместил и загладил, выплатил потерпевшему Потерпевший №1 деньги в сумме 400 000 рублей, принёс потерпевшему извинения, выразил искреннее сожаление в связи с причинением вреда здоровью.

Выслушав мнение прокурора Камыниной Ю.И.., не возражавшей против прекращения дела, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 по ст. 264 ч.1 УК РФ за примирением с потерпевшим в соответствии со ст.25 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, ст. 239 УПК РФ, суд

постановил:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, освободив его от уголовной ответственности.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- диск с видеозаписью ДТП, имевшего место 19.11.2022 в районе КПП №1 ООО «ТК Елецкие овощи», хранящийся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле;

- автомобиль «Рено Дастер» регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение ФИО1 – оставить ФИО1;

- автомобиль «ВАЗ-211440 ЛАДА САМАРА» регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение Потерпевший №1- оставить Потерпевший №1.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 15 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы или представления через Елецкий районный суд Липецкой области.

Председательствующий: О.Г.Атаманова