Дело № 5-747/2023

78RS0017-01-2023-003519-92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 июня 2023 года Санкт-Петербург

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Клюкина Е.В.,

с участием переводчика ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО2 Мансурали Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

08.06.2023 в 15 часов 25 минут гражданин Республики Узбекистан ФИО2 Мансурали Угли по адресу: Санкт-Петербург, ул. Зверинская, д.17 Б, был установлен пребывающим в городе Федерального значения Санкт-Петербурге как уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по окончании отведенного законом срока пребывания иностранного гражданина предусмотренного п.2 ст.5 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в период с 28.05.2023 по настоящее время.

ФИО2 у. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал. Просил разрешить выехать самостоятельно.

Факт совершения ФИО2 у. правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП№004714 от 08 июня 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения;

- рапортом ОР ППСП ФИО3 о задержании ФИО2 у., как уклоняющегося от выезда с территории Российской Федерации;

- копией паспорта Республики Узбекистан FA6753082 на имя ФИО2 у., копией миграционной карты 4020 1208025;

- протоколом ДЛ САП 2211 от 08 июня 2023 года;

- протоколом об административном задержании АЗ б/н от 08.06.2023 года, согласно которому ФИО2 у. доставлен в отдел полиции для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;

- сведениями информационной базы, согласно которым ФИО2 у. въехал в РФ 26.02.2023;

- объяснениями ФИО2 у. в судебном заседании, указанными выше.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу положений ст.25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО2 у. проверив и оценив представленные доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО2 у. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как он на момент выявления правонарушения 08.06.2023 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге он уклоняется с 28.05.2023 года от выезда с территории РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень и форму его вины в содеянном, личность ФИО2 у. и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа не в максимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая наличие у ФИО2 у. удостоверяющих личность документов, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Мамадалиева Жасурбека Мансурали Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Информация о получателе штрафа за нарушение миграционного законодательства:

УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области),

Номер счёта получателя платежа: 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России г.Санкт-Петербург корр. счет 40102810945370000005

КПП: 784201001, ИНН: <***>, КБК 188116011781019000140

БИК 14030106, ОКТМО 40392000

УИН 18880478230140047144

Наименование платежа: административный штраф

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Разъяснить ФИО2, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Судья: Е.В. Клюкина